Существует множество причин, по которым зуб нуждается в коронке. Это может быть из-за чрезмерного кариеса, корневого канала, повреждения или даже просто износа. В таком случае многие сталкиваются с проблемой выбора материала коронок — керамика или металлокерамика, что лучше?

Преимущества и недостатки керамических коронок

Если вы решили поставить коронку керамическую, то стоит для начала ознакомится с ее сильными и слабыми сторонами.

Плюсы:

  1. Такие коронки не содержат металл, поэтому они очень эстетичны.
  2. Сделаны из тонких материалов по сравнению с другими конструкциями. В результате получается легкая коронка.
  3. Установка цельнокерамической коронки может дать некоторые преимущества с точки зрения биосовместимости. Керамика обладает высокой совместимостью с тканями ротовой полости. Если нет металлической детали, они не вызовут аллергии.
  4. Восстановление полезности и функциональности ротовой полости.
  5. Представляют собой фиксированное решение, в отличие от съемных протезов.

металлокерамика или керамика что лучше фото

Минусы:

  1. Дополнительное время, необходимое для фиксации керамических коронок, также может увеличить стоимость.
  2. Хрупкость.
  3. Трудности при реставрации.

Все керамические коронки обычно используются для восстановления или замены разрушенных, поврежденных зубов. Преимущества — высокое качество и совершенно естественный вид. Их можно использовать после лечения корневых каналов по эстетическим причинам, или установить на имплантаты для замены отсутствующих зубов.

Плюсы и минусы металлокерамики

Преимущества:

  1. Визуально приятно выглядят, их можно подобрать по цвету к зубам, а также они имеют такие же визуальные свойства, что и натуральные зубы.
  2. Долговечность. Являются чрезвычайно прочными стоматологическими материалами, которые легко выдерживают стресс от жевания и годы износа. Таким образом, могут прослужить несколько лет.
  3. Минимальное обтачивание.

коронка что лучше металлокерамика фото

Недостатки:

  1. У некоторых пациентов индивидуальная непереносимость металлов.
  2. Керамическая часть иногда отслаивается от металлической конструкции.

Заинтересовала металлокерамическая коронка? Цена уточняется в соответствующем разделе нашего сайта, по телефону или непосредственно на приеме у стоматолога.

Что лучше подходит на жевательные и передние зубы

Зубная коронка: что лучше металлокерамика или керамика для установки на жевательные и передние зубы? Если нет аллергии на металл, то лучшим решением будет металлокерамика.

Чем отличается металлокерамика:

  • Долговечностью;
  • Устойчивостью;
  • Приемлемой ценой.

какие коронки на зубы лучше металлокерамика фото

Подготовка зубов к протезированию металлокерамикой состоит из следующих этапов: снятие камня и налета, депульпирование (если требуется) зубов, лечение кариеса и воспалений, восстановление поврежденных зубов.

Зубы после металлокерамики нуждаются в минимальном уходе:

  • Необходима чистка зубов утром и вечером;
  • Рекомендуется использование мягкой зубной щетки;
  • Шлифовка завышенных точек протезов раз в полгода и чистка.

Возможные осложнения после установки коронок

Правильно установленная коронка не оставляет места для проникновения бактерий, но надежная фиксация не всегда постоянна. Коронки на зубах должны быть надежно прикреплены, но со временем стираются и оставляют крошечные каналы между коронкой и зубом. Бактериям не нужно много места, чтобы проникнуть внутрь. Самое страшное в полости под коронкой — это то, что их действительно трудно заметить. Во многих случаях проблема даже не обнаруживается, пока коронка не отвалится! Если гниение сильное, заменить коронку будет невозможно.

зубы после металлокерамики фото

Кроме того, коронка может сломаться, оставив часть зуба открытой для рта. Подобные инциденты становятся все более и более распространенными по мере старения коронки.

Зубная коронка при правильной установке должна обеспечивать безопасность и защиту находящегося под ней зуба около 15 лет. Это, конечно, всего лишь средний показатель. Коронка может испортиться уже через пять лет или намного позже 15. Именно поэтому следует серьезно отнестись к выбору коронки. Итак, металлокерамика или керамика что лучше? Для фронтальной части зубного ряда подойдут обе коронки. Однако металлокерамика прослужит на 5 лет дольше, а керамика будет более эстетично выглядеть. Однако решить какие коронки на зубы лучше: металлокерамика или керамика каждый должен сам для себя, учитывая свои индивидуальные особенности. Возможно, что стоматолог порекомендует несъемные зубные протезы. У них так большой спектр положительных качеств.

Если у вас остались вопросы, то наша стоматология в Казани оказывает бесплатные консультации, и мы будем рады помочь вам, все разъяснить и провести лечение зубов.  

 

 

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.