Не только маленькие дети, но даже взрослые готовы терпеть зубную боль, лишь бы не идти на прием к врачу. При одном воспоминании о страшных инструментах и манипуляциях замирает сердце. Опытные детские стоматологи знают, как находить подход к каждому маленькому пациенту. А родителям обязательно нужно узнать, как подготовить ребенка к стоматологу, чтобы визит в больницу прошел успешно. В этой статье рассмотрены главные причины страхов: откуда они возникают, как их предупредить, а также особенности лечения зубов у детей.

Почему ребенок боится стоматолога

лечение зубов у детей

Самая распространенная причина боязни – прошлый негативный опыт. Если малыш однажды испытал боль, неприятные ощущения во время лечения, то будет закономерно бояться повторения этой ситуации. Это относится к детям любого возраста. Кратко о трех основных причинах, почему ребенок боится стоматолога:

  • отрицательный опыт;
  • страх неизвестности;
  • ошибка родителей – запугивание.

Второй источник детских страхов – боязнь неизвестности. Если родители считают, что не нужно заранее рассказывать о подробностях лечения, тогда это становится для детей неприятным сюрпризом. Ротовая полость – личное пространство, для маленького человека становится полной неожиданностью, когда незнакомый человек – врач, вторгается туда.

Бывает, что малыш начинает панически бояться визита к стоматологу по той причине, что родители его запугали. Например: «Не будешь чистить зубы – пойдем в больницу!» или: «Не будешь слушаться – вызовем врача, чтобы сделал тебе укол!» Нужно знать, что страх – это нормальная защитная реакция любого человека. Необходимо правильно настроить юного пациента на лечение, не стыдить, когда малыш начинает плакать возле кабинета стоматолога.

Подготовка к походу ребенка к стоматологу

Главная причина детского страха – это неизвестность. Поэтому дома нужно больше рассказывать дочкам и сыновьям о достижениях современной медицины, стараться сформировать у них положительный образ врача. Если маленький человек поймет, что стоматолог – это друг, который поможет избавиться от проблем, тогда он охотно пойдет на контакт, не станет препятствовать осмотру и лечению зубов. Как правильно организовать поход ребенка к стоматологу:

  1. Рассказать, что его ожидает в кабинете врача. Осведомленность уменьшает тревожность.
  2. Заранее познакомить с врачом. Первый день – никакого лечения, только налаживание контакта между пациентом и медиком.
  3. Поиграть в стоматолога: пусть вначале мама или папа на время станет врачом, а малыш пациентом.

Потом нужно поменяться с ребенком ролями, пусть он почувствует себя «опытным специалистом». В процессе игры можно взять электрическую зубную щетку и слегка надавливать ею на зубы. Так будущий пациент привыкнет к манипуляциям, и это не станет для него неожиданностью в кабинете врача. Однако все должно происходить с согласия малыша, без насилия. После ролевой игры ребенок у стоматолога будет вести себя более уверенно и без страха.

Особенности лечения детей

чистка зубов у детей

Практика показывает, что юный пациент легче переносит визиты к врачам, когда медперсонал относится к нему с уважением. Поэтому опытный врач всегда уделяет достаточно времени налаживанию контакта с малышом. Осмотр стоматологом детей начинается с того, что врач создает комфортную психологическую атмосферу, старается подружиться с пациентом. Иногда подготовка к процессу лечения происходит в три этапа:

  1. Первый визит – налаживание контакта, осмотр.
  2. Второй день – аппаратная чистка детских зубов и рентген, если это необходимо.
  3. Третий визит – непосредственно лечение молочного зуба под анестезией.

С применением современного метода компьютерной местной анестезии поход к стоматологу уже не должен вызывать страх. В отдельных случаях врач принимает решение о лечении с использованием метода седации ксеноном. Кратковременный сон не дает побочных эффектов и дает возможность провести одновременное лечение нескольких больных зубов.

Если заранее подготовиться и настроиться на положительный лад, то посещение стоматолога ребенком пройдет успешно. В тех случаях, когда родителям не удается помочь дочке или сыну перебороть боязнь, рекомендуется обратиться к психологу. Опытный специалист знает обо всех эффективных методах преодоления страхов.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.