Вместо проведения процедуры имплантации зубов можно выбрать альтернативу – использование бюгельного протеза. Этот вид представляет собой съемное ортопедическое устройство. Съемные зубные протезы типа бюгель становятся все более популярными, но для того, чтобы они прослужили долго, важно правильно ухаживать за ними, включая правила хранения в жидкой среде. В связи с этим многие пациенты, использующие бюгельный протез, интересуются, допустимо ли хранить его в воде.

Правила хранения бюгельных протезов

Ранее протезы изготавливались из каучука, и для их ухаживания требовалось осторожное обращение. Чтобы избежать высыхания материала и деформации, их нужно было ночью полностью погружать в воду.

Бюгельный протез

Современные конструкции менее требовательны к условиям хранения. Они отличаются легкостью в повседневной гигиене, но важно знать правила ухода за ними, чтобы избежать воспалительных процессов на деснах и других осложнений.

Как хранить и ухаживать за съемными протезами зависит от материала, используемого при их создании. Некоторые модели могут содержать металлические элементы, поэтому лучше всего советоваться с стоматологом при выборе раствора для чистки и хранения протеза. Правильный выбор раствора способствует долговечности и предотвращает его деформацию или поломку.

Особенности конструкции

Протезы типа бюгель применяются для замены как верхних, так и нижних зубов. Их главной характеристикой является наличие дуги, которая может быть изготовлена из металла или пластика.

Этот вид включает искусственную десну и прикрепленные на нее коронки. Он обеспечивается системой крепления, включающей крючки, замки или коронки, которые соединяются как телескопический механизм.

Бюгельный протез применяется, когда невозможна имплантация зубов. Для использования такой конструкции необходимо иметь не менее 5-7 собственных зубов или имплантов в зубном ряду, на которые закрепляется аппарат. Этот вид не подходит в случае полной адентии.

Способы крепления бюгеля

Существует несколько разновидностей бюгельных протезов, которые различаются не только материалом изготовления, но и способом крепления к собственным зубам или имплантатам.

Виды крепления, которые применяются в ротовой полости:

  1. На кламмерах: Этот метод крепления включает металлические крючки, которые захватывают опорные точки на зубах. Процедура не требует обтачивания зубов. Однако такая конструкция может быть менее эстетичной из-за видимости крючков при разговоре или улыбке.
  2. На аттачментах: Этот способ крепления состоит из замковой системы, где одна часть прикрепляется к зубу или имплантату, а вторая – к протезу. При ношении происходит защелкивание двух частей. Этот метод обеспечивает надежную фиксацию и равномерное распределение нагрузки при жевании, хотя он может быть дороже.
  3. На телескопических коронках: Этот подход предполагает надевание коронок на живые опорные точки, на которые уже устанавливаются коронки протеза. Этот способ обладает высокой эстетичностью и надежностью, хотя его стоимость может быть выше.

Каждая из этих конструкций требует особого подхода к хранению и обслуживанию.

Особенности хранения и ремонта

Для правильного сохранения бюгельных протезов стоматологи рекомендуют использовать специальные футляры. Длительное погружение аппарата в воду не рекомендуется. Если он извлекается на ночь, его лучше не помещать в стакан с водой. Более подходящим вариантом будет использование герметичного футляра. Это обеспечивает защиту аппарата от пыли и бактерий.

Футляр для хранения бюгельного протеза

При возникновении поломки бюгельного протеза рекомендуется обратиться в клинику с собственной зуботехнической лабораторией. Время на ремонт зависит от сложности дефекта и может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней.

Стоматологи рекомендуют пациентам проходить профилактические осмотры два раза в год. Это необходимо для выявления возможной необходимости перебазировки, так как использование протеза может вызвать проседание десны и атрофию костной ткани, что снижает его крепление.

Растворы для хранения зубных протезов

Стоматологи предостерегают, что только использование зубной щетки для ухода за бюгельными протезами недостаточно. В ходе использования ортопедического аппарата могут скапливаться остатки пищи в порах материала и между зубами. Эти остатки вызывают затемнение основы протеза и искусственной эмали, также они способствуют деформации пластика и быстрому износу изделия.

Для сохранения состояния протеза рекомендуется использовать специальные антисептические растворы. Они доступны в аптеке и представлены в виде растворов или растворимых таблеток.

В зависимости от цели использования, антисептические составы могут применяться для проведения обработки после еды или для длительного хранения. Перед покупкой следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Для продления срока службы аппарата важно знать, как правильно хранить бюгельный протез ночью. Для этой цели разработаны специальные ночные антисептические растворы. Они помогают поддерживать состояние аппарата, одновременно уничтожая бактериальный налет и микробы.

Можно ли хранить бюгельный протез в воде

Длительное погружение аппаратов бюгельного типа в воду не рекомендуется, так как металлические компоненты, присутствующие в их структуре, могут подвергнуться деградации. Для продолжительного хранения лучше использовать специальные контейнеры.

как хранить бюгельный протез

Во время использования аппарата необходимо обращаться с ним осторожно и регулярно осматривать после каждого применения на предмет возможных повреждений. С правильным уходом можно существенно продлить срок службы изделия и предотвратить возникновение воспалительных процессов и заболеваний.

Если вы стремитесь к идеальной улыбке, студия эстетической стоматологии готова помочь вам достичь этой цели.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.