Большинство стоматологов не рекомендуют проводить лечение зубов беременным женщинам, поскольку подобные манипуляции негативно сказываются на развитии плода. При этом инновационные технологии, такие как лазерная стоматология, позволяют свести к нулю все потенциальные опасности для матери и будущего малыша. Если в период беременности возникла необходимость посетить кабинет стоматолога, необходимо четко понимать, какие процедуры и когда разрешено проводить.

На каких сроках можно лечить зубы

Лечат ли зубы беременным и когда лучше обратиться к врачу? Изначально стоит отметить, что сильная зубная боль в период беременности требует профессионального осмотра в клинике. Проведенная диагностика позволит врачу подобрать наиболее оптимальный и щадящий вариант терапии. Разберемся детальнее, когда можно проводить лечение зубов в зависимости от триместра:

  • Первый триместр – до 12 недель запрещается проведения любых стоматологических процедур, за исключение острых ситуаций. В этот период проходит формирование плаценты и закладка органов эмбриона. Соответственно, стоматологические вмешательства является опасными.
  • Второй триместр – 13-24 неделя более безопасный период для санации ротовой полости. Все же удаление зуба беременным или подобные хирургические процедуры не рекомендованы. Допустимым считается лечение кариеса. Также разрешена чистка зубов беременным от твердых отложений.
  • Третий триместр – с 25 недели до родов терапия ротовой полости под запретом, особенно на поздних сроках. Подобные манипуляции могут не только нанести урон плоду, но и спровоцировать преждевременные роды.

В результате можно сделать вывод, что оптимальный период для лечения – второй триместр. Все же в экстренных ситуациях санация допустима.

лечение зубов беременным когда можно фото

Особенности лечения зубов во время беременности

Современные технологии и медикаменты позволяют утверждать, что беременность не является противопоказанием к стоматологическому лечению. Вместе с тем существует ряд разрешенных и нежелательных процедур, которые действительно могут навредить плоду. Разберем основные моменты

  • Срочное лечение может быть проведено при наличии серьезных проблем: пульпит, кариес, воспаление десен, стоматит, перелом корня и т.д.
  • Рентген разрешен беременным только в случае, если речь идет о точечном снимке и полной защите матери от воздействия лучей.
  • Процедура пломбирования допустима только с использованием качественных материалов, которые не несут урон организму.
  • Самый частый вопрос – можно ли анестезию беременным при лечении зубов? Это крайне опасная процедура, которая несет потенциальную опасность для ребенка. Беременным лечат зубы с анестезией только в экстренных случаях и вводят качественные обезболивающие препараты, которые не проникает через плаценту.
  • В период беременности запрещено проводить имплантацию, инструментальное отбеливание и установку несъемных протезов. Эти процедуры не являются крайне необходимыми и могут нанести урон плоду.

Лечение зубов в период беременности – это не лучшее решение. По возможности все стоматологические процедуры рекомендуется перенести на послеродовой период. Тем не менее в экстренных ситуациях необходимо в незамедлительном порядке посетить врача, поскольку болевой синдром также имеет негативное влияние на организм.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.