Воспаление десен – это недуг, который может быть вызван несколькими факторами, в результате плохой гигиены полости рта, при неправильном питании или заболеваниях. 

Воспаление не является разрушающим заболеванием пародонта, но невылеченное воспаление может перерасти в пародонтит. Это намного серьезнее, что в конечном итоге может привести к потере зубов.

Это становится все более диагностируемым стоматологическим заболеванием. Это не возрастная патология, ведь она может возникать как у пожилых людей, так и у маленьких детей. Независимо от возраста, воспаление десен и боль зубов нельзя игнорировать.

Симптомы воспаления десен включают боль, покраснение и опухание, а также кровоточивость при чистке зубов.

При хорошей гигиене полости рта, например, более длительной и более частой чистке зубов щеткой и зубной нитью проходит и воспаление десен, лечение также обязательно включает полоскания специальными антисептическими жидкостями.

Причины воспаления десен

Существует несколько причин, которые приводят к воспалению десен. К наиболее важным из них стоматологи относят неправильную гигиену зубов, языка и всей полости рта. Это связано с тем, что наиболее распространенной причиной патологии является образование зубного налета между зубами и вокруг них.

К другим причинам и факторам риска воспаления относятся:

  1. Неправильное питание с дефицитом витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья зубов и, конечно же, десен.
  2. Следствие приема некоторых видов лекарств, в первую очередь нефрологических препаратов, вызывающих сильное пересыхание слизистой оболочки полости рта, что, к сожалению, приводит к более частым травмам десен, в том числе к воспалениям. 
  3. Воспаление десны после лечения зуба при некомпетентности стоматолога, а также в результате механических повреждений, например, из-за неправильно подобранного зубного протеза или ортодонтического аппарата. 
  4. Гормональные изменения: это может произойти во время полового созревания, менопаузы, беременности. Десны становятся более чувствительными, что увеличивает риск воспаления.
  5. Некоторые заболевания: онкология, диабет и ВИЧ связаны с повышенным риском развития воспаления десен.
  6. Курение: постоянные курильщики склонны к развитию воспаления, чем некурящие.
  7. Возраст: риск увеличивается с возрастом.
  8. Семейный анамнез: люди, у которых родитель или родители страдали воспалением десен, также более склонны к его развитию. Считается, что это связано с типом бактерий, которые мы приобретаем в начале жизни.

воспаление десны после лечения зуба фото

Возможные заболевания

Воспаление десен при отсутствии лечения приводит к развитию гингивита. Это первый шаг к прогрессированию ещё более серьезной патологии – пародонтита, когда на фоне отечности и кровоточивости появляются карманы. В карманы поникают патогенные бактерии и распространяются вглубь десен.

При таком течении патологического процесса впоследствии развиваются:

  • Периодонтит – процесс воспаления связочного аппарата, что провоцирует расшатывание зуба.
  • Периостит – процесс воспаления, который затрагивает надкостницу, в случае осложнений переходит на костные ткани.
  • Пародонтоз – системное заболевание, воздействующее на пародонт. Оно приводит к обнажению корней зубов и их выпадению, частичной атрофии пародонта.

Как снять воспаление

Воспаление десен при остром течении – это не только болезненный недуг, но и длительный процесс. В ситуации, когда патология находится на ранних стадиях, стоит сменить зубную пасту на специальную со свойствами, направленными на уход за деснами. Также стоит купить зубную нить и хорошую жидкость для полоскания рта, регулярно посещать стоматолога для лечения зубов и воспалений десен.

При остром воспалении врач может назначить не только местный препарат, но и антибиотик. Безусловно, необходима систематическая и правильная гигиена полости рта, чистка зубов не менее 2 раз в день, частое полоскание, обработка межзубных промежутков нитью. Есть и домашние средства для снятия воспаления десен, и это в основном травяные полоскания, например, с шалфеем или корой дуба.

Если воспаление десен является следствием заболевания, в услуги стоматологии входят рекомендации пациенту приема препаратов, повышающих иммунитет. В запущенных случаях только врач может принимать решение, что лучше использовать при воспалении десен. Бывает, что невылеченное воспаление приводит к так называемому разрастанию десен, и в этом случае приходится удалять их хирургическим путем.

Правильное купирование причины патологического процесса в сочетании с соблюдением правил гигиены обычно приводит к разрешению воспаления. 

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.