Бывают случаи, когда после посещения стоматолога появляется температура после лечения зуба, что свидетельствует о борьбе организма с вирусами и инфекциями. Крошечная пломба не может вызвать подобное состояние. Обычно жар появляется после того, как было проведено серьезное лечение зубов. Но знайте, что не всегда подобные симптомы говорят о неправильной работе специалиста, бывают и другие причины.

Температура после лечения зуба: причины

температура после лечения зубов фото

Врачи всегда предупреждают пациентов, что после лечения зубов организм человека может отреагировать на проведенную процедуру. Причины повышения температуры тела после посещения стоматолога:

  • сложность лечения;
  • сильные переживания;
  • воспаление или инфекция;
  • травма тканей вокруг зубов.

Подобная симптоматика возникает в редких случаях. Она связана с лечением гнойного периодонтита, пульпита (температура может проявится и из-за не долеченного пульпита), после удаления кисты или других патологий. Если пациент нарушает предписание доктора и неправильно ухаживает за полостью рта после проведенной процедуры, то вполне возможно, то ситуация «после лечения зуба поднялась температура» вполне имеет место быть.

В полость рта вместе с пищей могут попадать микробы, которые влекут за собой риск осложнений. У всех людей иммунитет разный, поэтому не стоит бить тревогу и сразу употреблять антибиотики.

Болит горло после лечения зуба

Бывает так, что у пациента после лечения не только болит зуб и температура, но и появляются боли в горле. Каковы причины?

Во-первых, воспаление горла могло присутствовать и до лечения и усилиться после того, как была посещена стоматология, в качественной ответной реакции организма.

Во-вторых, редко, но все же бывает так, что врач задевает слизистую горла инструментом.

И, наконец, в-третьих, боль после удаления или лечения зуба может отдавать в горло. 

Все вышеперечисленное может вызывать боль в горле после посещения врача, но в редких случаях боль может возникнуть и через несколько дней после приема.

Когда необходимо пойти к врачу

температура фото

Важно следить за своим состоянием после лечения зубов. Зубная боль и температура может быть нормой. Если после лечения на вечер поднялась невысокая температура от зуба, то лучше ее не сбивать. При возникновении срочных дел, рекомендуется принять жаропонижающие препараты, чтобы чувствовать себя лучше и справиться с неотложными задачами. В данном случае полезно выпить противовоспалительный травяной чай с ромашкой и шиповником. В этот период следует снизить употребление сахара, отказаться от алкоголя и курения. Соблюдение правил гигиены, и выполнение назначений стоматолога ускорит процесс заживления ранки.

Через 1-2 дня подобная симптоматика полностью проходит. При этом может наблюдаться сонливость и общая слабость. Если температура держится более длительное время, то стоит обратить внимание на то, нет ли симптомов ОРЗ у пациента. Вирусы способны вызвать осложнения в ране.

Если температура держится 2-3 дня, а симптомов ОРВИ нет, то обязательно запишитесь на прием. Как правило, к указанной симптоматике присоединяются сильные болевые ощущения, отек щеки или покраснение десны. Если жар выше 38 градусов, то нужно срочно ехать в стоматологическую клинику. Допустимый срок повышения температуры тела после лечения зубов не превышает 4 дней.

После осмотра врач прибегнет к дополнительной диагностике, чтобы выяснить причину повышения температуры. Возможно, доктор решит, что понадобятся специальные процедуры, которые будут направлены на предотвращение распространения инфекции.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.