Если человек нуждается в установке брекет-системы, то с большой вероятностью ему придется носить резинки для брекетов, также известные как эластики или лигатуры. Они представляют собой небольшие эластичные ленты, которые крепятся на металлические брекеты. Они оказывают корректирующее усилие на металлическую дугу системы.

Показания к использованию резинок для брекетов

Сами по себе брекеты отлично справляются с выпрямлением зубного ряда и устранением промежутков. Тогда зачем нужны резинки на брекетах? Существуют проблемы с прикусом, которые невозможно исправить только с помощью брекет-системы. Именно здесь на помощь приходят лигатуры:

  1. Верхние зубы выступают вперед. Для тех, у кого есть дистальный прикус, необходимо носить эластичные тяги, которые цепляются за нижние зубы около задней стенки рта и растягивают эластики по направлению к передним на верхней дуге. Наложение резинки на брекеты для избыточного прикуса помогает оттянуть верхний зубной ряд назад, а нижние — вперед.
  2. Нижние зубы слишком сильно выступают вперед. Еще один вид нарушения прикуса, при котором необходимо использовать лигатуры, которые цепляются за верхние зубы у задней стенки рта и растягивают эластики по направлению к передним на нижней дуге. Наложение резинок на зубы помогает вытянуть верхние вперед, а нижние — назад.
  3. Верхние зубы не касаются нижних. Еще один вид проблем, так называемый открытый прикус. Может быть как с передней, так и с задней стороны рта. Ортодонтические резинки для брекетов в таком случае цепляют за верхние зубы и растягивают эластик в сторону нижних.
эластичные тяги фото

Виды эластичных тяг

Существует множество различных видов резинки для брекетов, которые ортодонт может рекомендовать на протяжении всего периода лечения. К ним относятся:

  • Эластик класса I. Используется для закрытия промежутка между костными образованиями в ротовой полости. Эти эластики проходят от крючка 1-го или 2-го моляра до крючка клыка.
  • Эластик класса II. Используется для уменьшения надзубного промежутка путем ретракции и перемещения вперед нижнего ряда.
  • Эластик класса III. Используется для исправления недокуса путем втягивания нижних костных образований и выдвижения вперед верхних.

Как часто нужно менять эластики

Для большинства пациентов необходимо носить эластичные тяги для брекетов весь день и всю ночь.  Два основных исключения — это время приема пищи или чистки.

Перед тем, как надевать резинки на брекеты, нужно не забывать заменить их на свежие. Вы должны менять резинки 3-4 раза в день, в крайнем случае каждые 12 часов, даже если они не порвались, потому что через некоторое время они теряют свою прочность и эластичность. Обычно требуется несколько дней, чтобы привыкнуть к резинкам, и поначалу вам может понадобиться зеркало, но после небольшой практики вы сможете надевать их с закрытыми глазами. Прежде чем покинуть кабинет стоматолога, убедитесь, что вы понимаете, куда цеплять эластики.

ортодонтические резинки фото

Когда корректирующие усилие от лигатуры влияет на зуб, он начинает двигаться, а когда усилие пропадает, зуб возвращается в исходное положение. Поэтому если нарушать рекомендации стоматолога, то исправление прикуса займет гораздо больше времени. Для того чтобы заставить их двигаться постоянно, необходимо прикладывать постоянную силу в течение длительного времени и чем дольше, тем лучше. Поэтому ношение резинок днем и ночью (даже перед сном) очень важно. Придерживайтесь указаниям ортодонта, чтобы исправление прикуса было эффективным.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.