Для многих людей кровоточивость десен не является серьезным поводом для похода к стоматологу. Тем не менее, такая проблема может указывать на некоторые нарушения иммунной системы и приводить к заболеваниям зубов. Это сигнал о том, что организму чего-то не хватает, поэтому необходимо своевременно выявить причину такого поведения десен и записаться на лечение десен.

В чем причины кровоточивости десен у взрослых

Наиболее частыми причинами, приводящими к кровоточивости, являются заболевания: пародонтит или гингивит. Эти заболевания провоцируют воспаление десен: они становятся слабыми, болезненными и кровоточат при прикосновении. При чистке зубов или употреблении жесткой пищи, десна, ослабленные заболеваниями, начинают кровить и становятся чувствительными.

Еще одна причина кровоточивости – зубной камень. Это затвердевшие на зубах кусочки пищи и налет от напитков, которые не были своевременно очищены. Если зубной камень образуется близко к деснам, то это приводит к их воспалению и кровоточивости. Такой налет может образовываться не только в видимых местах, но и непосредственно под десной, что усложняет его выявление.

паста от кровоточивости десен фото

У некоторых людей десна могут кровоточить непостоянно, а лишь в определенное время. Например, после холодной или горячей пищи, или в демисезонное время года. В таком случае речь идет о хроническом пародонтите или гингивите, когда воспаление происходит при воздействии на них определенных факторов: перепадов температуры или авитаминозе.

Также десна может начать кровоточить от механического повреждения, например, острой костью или жесткой пищей. Повреждение может случиться из-за неподходящего размера установленной коронки или пломбы. Нависающий край коронки или пломбы при пережевывании пищи может задевать и ранить десну.

Необходимое лечение при кровоточивости десен

Как было сказано ранее наиболее частой причиной кровоточивости десен является их воспаление, что в дальнейшем может привести к более серьезным нарушениям. Запущенное состояние провоцирует их рыхлость, сильную боль и ослабление, что в свою очередь приводит к потере зубов. Поэтому важно подобрать правильное и качественное лечение для устранения кровоточивости.

Первым делом следует обратиться к стоматологу и подробно описать проблему. Рассказать, когда, как часто и интенсивно проявляется кровоточивость, а также упомянуть про характер чувствительности и боли, если они есть.

При выявлении зубного камня на поверхности эмали или под деснами, следует записаться на гигиеническую чистку зубов. Это безболезненная процедура проводится с помощью специального ультразвукового аппарата, который разрушает налет. После устранения зубного камня, врач назначит курс лекарственной терапии для ухода за зубами, чтобы предотвратить дальнейшее воспаление и образование налета.

Лечебная терапия против воспаления проводится в течение 7-10 дней после ультразвуковой чистки зубов. Она включает в себя полоскания ротовой полости противовоспалительным раствором и нанесение зубного геля на поверхность десен. В особых случаях, когда десна выделяют гной, необходимо лечение воспаления десен и стоматолог назначает антибиотики.

начала кровоточить десна фото

При авитаминозе также необходимо своевременно обратиться к врачу, для того, чтобы он назначил необходимые витамины для поддержания здоровья десен. Если кровоточивость появилась из-за травмирования – стоматолог подточит мешающую стенку коронки или пломбы и назначит необходимые препараты для быстрого заживления.

Ультразвуковая чистка от кровоточивости десен

Если у вас есть проблемы с кровоточивостью десен, ультразвуковая чистка зубов может потенциально помочь улучшить состояние десен, но необходимо учесть некоторые важные аспекты:

  • Посещение стоматолога: Прежде чем проводить ультразвуковую чистку зубов при кровоточивости десен, рекомендуется проконсультироваться со стоматологом. Стоматолог сможет оценить состояние ваших десен, определить причину кровоточивости и решить, подходит ли ультразвуковая чистка в вашем случае.
  • Профессиональная гигиеническая чистка: Ультразвуковая чистка может быть частью профессиональной гигиенической чистки, которая включает удаление зубного налета, зубного камня и других отложений. Это может помочь снизить воспаление и кровоточивость десен.
  • Осторожность при кровоточивых деснах: Ультразвуковая чистка может быть более интенсивной, чем обычная чистка, и может вызвать дополнительное раздражение десен, особенно если они уже кровоточат. Поэтому стоматолог может решить начать с более мягких методов или сочетания различных методов чистки.
  • Лечение основной причины: Кровоточивость десен часто связана с воспалением десен, которое может быть вызвано гингивитом (воспалением десен) или более серьезными проблемами, такими как пародонтит (воспаление тканей, поддерживающих зубы). Проведение ультразвуковой чистки может помочь устранить часть проблемы, но также необходимо лечить основную причину кровоточивости.
  • Домашний уход: После профессиональной чистки и консультации со стоматологом, вам могут быть предложены рекомендации по уходу за полостью рта дома, включая правильное чистка зубов, использование нити, промывания рта и другие методы.

Рекомендации по профилактике кровоточивости десен

Для того, чтобы проблема кровоточивости десен не беспокоила, необходимо соблюдать некоторые рекомендации по профилактике:

  1. Прежде всего следует каждый год проходить обследование у стоматолога и не пренебрегать его советами и назначенным планом лечения.
  2. Раз в год нужно делать ультразвуковую чистку зубов от налета.
  3. Тщательно и регулярно чистить зубы: утром перед завтраком и вечером перед сном.
  4. Необходимо использовать специальную зубную пасту для профилактики кровоточивости десен и их воспаления, в состав которой входят успокаивающие компоненты на основе натуральных трав.

Кровоточивость десен – проблема, которую нельзя игнорировать. Это своеобразный сигнал организма о том, что ему необходима помощь. Следует внимательно следить за здоровьем десен, ведь они являются основой для зубного ряда и от их состояния зависит здоровье зубов и ротовой области. В этом вам помогут услуги стоматологической клиники «Family Dent».

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.