С детства все знают — зубы нужно чистить каждый день. Это настолько рутинный процесс, что многим может показаться нецелесообразным писать о нем целую статью. А между прочим о том, как правильно чистить зубы необходимо знать каждому, ведь стоматологи утверждают, что большинство людей делают это неправильно. Ультразвуковая чистка зубов позволяет быстро и безболезненно избавиться от зубного налета и камня.

чистить зубы щеткой

Какой должна быть щетка

Подбор щетки это личное дело каждого. Верную рекомендацию сможет дать стоматолог. Чистить зубы щеткой с мягким ворсом может быть недостаточно эффективно, зато жесткая щетина может стать причиной повреждения эмали и десен. Компромиссным вариантом является щетка средней жесткости. Людей интересует вопрос можно ли чистить зубы электрической щеткой или лучше обойтись традиционной. Стоматологи советуют проводить гигиенически процедуры традиционной щеткой, а электрическую применять не более трех раз в неделю, ведь она может повредить эмаль.

Стоматологи положительно отзываются об ультразвуковых щетках, которые позволяют провести чистку даже в самых труднодоступных местах. Из недостатков можно выделить стоимость таких щеток, а также ряд противопоказаний:

  1. Онкология.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Болезни психики.
  4. Кардиостимулятор.
  5. Детский возраст (до 9 лет).

Выбираем зубную пасту

К выбору пасты также нужно подходить, учитывая особенности человека. Если десны слишком чувствительные, то нужно использовать состав для ее снижения. В случаях быстрого появления налета стоит задуматься об антибактериальных пастах. Если наблюдается кровотечение десен, то нужно использовать продукт, укрепляющий их. Также есть и комбинированные пасты, действие которых направлено на разные проблемы.

Выбирая пасту также нужно отталкиваться на собственные ощущения. Нужно два раза в день чистить зубы и вряд захочется это делать, купив пасту с неподходящим вкусом. Некоторые пасты могут создавать эффект пленки во рту, который также вызывает дискомфорт.

Сейчас очень популярны отбеливающие средства. В их состав входят ферменты, лучше удаляющие налет. Несмотря на то, что они безопасны для эмали, применять их можно не более двух месяцев подряд. Когда приходит время чистить зубы, курильщики часто выбирают высокоабразивные пасты. Они хорошо очищают, но могут повредить эмаль, поэтому ими можно чистить зубы перед сном не чаще двух раз в неделю.

сколько чистить зубы

Как, когда и сколько раз чистить зубы

Многие даже во взрослом возрасте задаются вопросом, сколько нужно чистить зубы? Стоматологи утверждают, что делать это нужно при помощи щетки не реже двух раз вдень — чистить зубы перед сном и с утра после завтрака. Делать это нужно не меньше трех минут.

Все чистят внешние и внутренние поверхности, но часто межзубное пространство остается без должного внимания. А ведь там застревают остатки пищи, на которых активно размножаются микроорганизмы. Чтобы удалить еду, существуют специальные нити, которые не повреждают десна. Они заводятся между зубов, и счищает налет и остатки пищи.

Ежедневная гигиена полости рта должна заканчиваться применением ополаскивателя. Лучше, чтобы он был на травяной основе, которую можно сделать и самому. А спирта и хлора в средстве для ежедневной гигиены быть не должно. Здесь также важно, сколько чистить зубы при помощи ополаскивателя. А делать это нужно 30 секунд.

Для очистки полости рта после каждого приема пищи рекомендуется использовать жевательную резинку. Но она подходит только людям со здоровыми зубами. Альтернативой ей является ополаскиваетль после приема пищи.

Помимо домашней гигиены зубов, нужно периодически, проводить и профессиональной ультразвуковую чистку. Чистка зубов ультразвуком — процедура, при которой с помощью ультразвуковых вибраций удаляются зубной налет и зубной камень, что способствует улучшению гигиенического состояния полости рта, предотвращает воспалительные заболевания десен, обеспечивает более чистый и эстетически приятный внешний вид зубов, а также может подготовить к другим стоматологическим процедурам, таким как отбеливание или установка ортодонтических аппаратов.

О своих зубах нужно заботиться с детства, ведь это залог красивой и здоровой улыбки. Кроме этого, гигиена полости рта поможет сэкономить деньги на приеме у стоматолога. На чистку зубов цена начинается от 3000 рублей.

Если у вас остались вопросы, то наша стоматология в Казани оказывает бесплатные консультации, и мы будем рады помочь вам, все разъяснить и провести лечение зубов.  

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.