В этой статье мы расскажем, что такое кариес и как он выглядит. Как его отличить от пульпита. Каким образом происходит лечение кариеса.

Что такое кариес

Кариес зубов — тяжелый, патологический процесс, который протекает в твердых тканях зуба. Источником кариеса считается разрушительное действие микроорганизмов на твердые ткани моляра. Сперва ухудшение эмали, а потом и дентина. В последствии с дальнейшим поражением пульповой камеры, которое происходит под воздействием кислот что выделяют эти бактерии во время своего жизненного цикла. Виды кариеса:

  • Коронковый кариес — этот тип обычно встречается на жевательных поверхностях зубов или между зубами.
  • Кариес в стадии потемнения эмали.
  • Кариес между зубами (боковых поверхностей) – при таком типе кариеса часто поражаются сразу два примыкающих друг к другу моляра.

Что собой представляет пульпит

Пульпит — это воспалительный процесс внутренней ткани зуба, который называется пульпой. Воздействие кариеса на пульпу очень просто объяснить — эта патология, которая разрушает твердые ткани моляра и после поражает мягкие ткани. Причинами развития обеих патологий является невылеченный кариес. Пульпиты характеризуются наличием острой зубной боли, и могут переходить в периодонтиты, вследствие чего можно потерять зуб.

как выглядит кариес на зубах фото

Чем отличается пульпит от кариеса

Главной причиной является глубина поражения в ткани зуба и степень воспалительного процесса.

  • При кариесе поражены лишь стенки зуба, при пульпите – нервные клетки.
  • При пульпите вы можете наблюдать сильные и резкие боли, которые появляются самопроизвольно.
  • Боли при кариесе проявляются только при употреблении определенной пищи.
  • При кариесе появляются участки меловидные пятна, которые с развитием болезни становятся коричневыми, при пульпите — серый оттенок эмали.

Методы диагностики кариеса и пульпита

Диагностика кариес:

  1. Витальное окрашивание. Зуб очищают от налета, изолируют от слюны, сушат и наносят специальный краситель. После промывания можно увидеть какие ткани, поражены кариесом – остаются окрашенными с разной интенсивностью.
  2. Рентгенологическое обследование. Для определения площади поражения также применяют рентген
  3.  Термопробы — кратковременное воздействие на подозрительную область холодной или горячей водой, чтобы отличить кариес от пульпита.
диагностика кариес и пульпит фото

Диагностика пульпита:

  1. Электроодонтодиагностику — это анализ реакции зуба на электричество, это покажет функциональность нервной системы.
  2. Рентгенологические исследования.

Вам следует запомнить, что профилактика у стоматолога и хорошая гигиена предотвратит появление кариеса и пульпита. При первых симптомах следует записаться к стоматологу и провести диагностику. Надеемся вам помогла эта статья. Ознакомиться с дополнительной информацией можно по ссылке стоматология.

Если у вас остались вопросы, то наша стоматология в Казани оказывает бесплатные консультации, и мы будем рады помочь вам, все разъяснить и провести лечение зубов.  

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.