Уход за зубами предполагает использование таких средств, как щетка, паста, зубная нить, ополаскиватель. К тому же важно помнить о такой процедуре как профессиональная гигиена зубов раз в полгода по рекомендациям стоматологов. А использование ирригатора для зубов в домашних условиях повышает качество ухода за зубами.

Принцип его действия заключается в том, что тонкая струя жидкости под давлением вычищает мягкий налет, убирает бактериальную пленку и вымывает остатки пищи, в том числе с далеко расположенных зубов, брекетов и протезов. Существуют рекомендации, как выбрать ирригатор, о них расскажем далее.

Виды насадок для ирригатора

Зубной ирригатор состоит из нескольких частей. Важные составляющие – насадки для ирригатора. Они бывают следующих видов:

  1. Стандартная. Входит в любой комплект. Имеет форму с изогнутым наконечником. Вымывает налет и остатки пищи, осуществляет легкий гидромассаж десен, улучшая кровообращение в них.
  2. Ортодонтическая. Применяется для очищения брекет-систем. На конце – жесткая щетина в виде кисточки, а в центре – отверстие для воды.
  3. Пародонтологическая. В конструкцию входит мягкий резиновый наконечник, помогающий очищать и промывать десневые карманы.
  4. Для имплантов, мостов и коронок. Пучки жестких щетинок совместно с точечным воздействием воды удаляют налет с конструкций. Это продлевает срок службы.
  5. Для чистки языка. Представляет собой скребок для мягкого удаления налета механическим способом.
  6. Насадка-щетка. Дополнительно счищает отложения, после чего можно использовать щетку с пастой.
ирригатор для зубов фото

Насадки можно приобретать дополнительно к имеющимся в комплектации прибора. Периодически их следует менять в связи с износом и деформацией.

Стационарный или портативный ирригатор

Все аппараты подобного типа разделяются на стационарные и портативные.

Ирригатор стационарный предназначен для домашнего использования. Начинает работать при включении в розетку. Отличается надежностью и долговечностью.   

Ирригатор портативный уступает стационарному варианту по мощности, а также имеет меньший по объему резервуар для воды. Работает от батареек или аккумулятора. Компактность позволяет брать его с собой в дорогу или на работу, чтобы воспользоваться устройством после обеденного перерыва. Портативный прибор необходимо периодически заряжать от сети или менять в нем батарейки.

Как правильно пользоваться ирригатором для зубов

Ирригатор для полости рта – устройство, которое следует применять не периодически, а каждый раз после традиционной чистки зубов.

В инструкции, как пользоваться ирригатором правильно, содержится рекомендация, что в целях привыкания десен к напору воды вначале лучше не включать его на полную мощность. Давление следует постепенно увеличивать в течение недели.

Хороший эффект будет достигнут, если прибор использовать после каждого приема пищи. Обязательно следует промывать полость рта перед сном. Включив слабую мощность, можно осуществлять массаж десен, стимулируя увеличение кровообращения.

Движения должны быть плавными. Носик насадки надо размещать так, чтобы струя воды подавалась перпендикулярно десне. Процедура занимает несколько минут.

Прибором целесообразно пользоваться, когда уже имеются проблемы, а также людям со здоровыми зубами в качестве профилактики. Он не заменяет щетку с пастой, зубную нить и ополаскиватель, а является дополнением к ним. Следует знать, что чистка ирригатором полости рта в услуги стоматологической клиники не входит.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.