Качественная электрическая щетка для чистки зубов – это такой же важный стоматологический инструмент, как и брекет система, предназначенная для исправления прикуса и коррекции зубного ряда. Она лучше традиционной зубной щетки очищает налет, не разрушает пломбы восстановленных зубов. Поэтому стоит разобраться, какие электрические щетки сегодня предлагают на рынке, с их характеристиками.

Виды электрических зубных щеток

Разные модели отличаются формой, внешним видом, функционалом и соответственно стоимостью.

Виды электрических зубных щеток:

  1. Стандартные. Большинство стандартных моделей имеют круглые головки, которые очищают загрязненные зубные поверхности, вращаясь в разные стороны. Есть функциональные модели с возможностью устанавливать скорость вращения головки и менять сторону для более эффективного удаления остатков пищи из ротовой полости. Это бюджетный вариант электрических зубных щеток, доступных большинству потребителей. При этом они абсолютно безопасны в эксплуатации, обеспечивают мягкую чистку зубов и не повреждают десну.
  2. Звуковые. Такие модели качественней удаляют налет на зубах, отличаются принципом действия. Внутри изделия установлен специальный механизм, образующий в процессе работы звуковые волны, заставляющие двигаться ворсинки. В результате получается двойная чистка: звуковая и за счет перемещения щетинок. Такие изделия предназначены для очищения зубных рядов с брекетами, винирами и пластинами.
  3. Ультразвуковые. Принцип действия ультразвуковых электрических чистящих щеток аналогичный звуковым моделям, только у них встроенный механизм создает более высокие колебания. Для чистки поверхностей зубов это наиболее эффективный тип изделий.

детская электрическая щетка фото

Традиционные и звуковые щетки остатки пищи и образовавшийся налет «выметают» с зубного ряда, а ультразвуковые образцы сначала его разрушают, затем аккуратно удаляют остатки.

Высокая эффективность применения ультразвуковых моделей связана с более скоростной работой щетинок. Но для них предусмотрены ограничения по эксплуатации, поэтому перед тем, как покупать такие модели, рекомендуется проконсультироваться у стоматолога.

Как выбрать электрическую щетку

Жесткость щетинок электрощеток подбирается аналогично стандартным зубным щеткам:

  • модели с мягкими щетинками рекомендуется использовать при повышенной чувствительности десен;
  • детские электрические щетки выпускают с ультрамягкими ворсинками, предназначенными для чистки молочных зубов, на которых еще достаточно тонкая слабая эмаль;
  • модели с жесткими щетинками встречаются реже, стоматологи не рекомендуют их для ежедневного применения.

Лучшими электрическими щетками для большинства людей считаются изделия с ворсинками средней жесткости. Они эффективны в работе и не повреждают десна.

На современном рынке также представлены модели зубных электрощеток со сменными насадками. Они отличаются следующими преимуществами:

  • возможность использования одного гигиенического прибора, который достаточно дорого стоит, для всей семьи (каждый использует личную насадку);
  • насадки выпускаются разных цветов, имеют маркерные пометки, поэтому они легко идентифицируются.

Детские насадки для электрических щеток оснащены самыми мягкими ворсинками, отличаются меньшими габаритами. При этом производители выпускают такую продукцию для детей разного возраста.

Чтобы подобрать наиболее оптимальную модель электрической щетки для чистки зубов лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Стоматология в Казани – достаточно развитое направление медицины. Профессиональные стоматологи предлагают собственные услуги гражданам более, чем в 500 стоматологических центрах и клиниках.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.