Эмаль – это прочное внешнее покрытие видимой части зуба, которое защищает менее плотные ткани внутри. От ее состояния зависит здоровье зубов. Внешний слой постоянно подвергается механическим и химическим воздействиям, поэтому важно знать, как укрепить зубную эмаль и предотвратить ее истончение и деминерализацию. В этой статье мы также расскажем, что такое фторирование.

Из чего состоит эмаль

укрепление эмали зубов фото

Зубная эмаль – самая твердая ткань человеческого организма. В ней мало воды (2-3%) и органических веществ (1-2%). Основная доля (95-97%) приходится на минералы – преимущественно фосфат кальция в форме кристаллов гидроксиапатита, а также магний, фтор, углерод и некоторые другие элементы.

Под внешним покрытием находится более пористый слой дентина, закрывающий пульпарную камеру, которая заполнена рыхлой соединительной тканью с кровеносными сосудами и нервными волокнами (пульпой).

Толщина эмалевого слоя может достигать 2 мм в жевательной плоскости зуба и утончается до 0,01 мм в пришеечной зоне.

Почему разрушается эмаль

Внешняя защитная оболочка с годами теряет свою крепость и твердость, становится хрупкой, уровень минералов снижается, зубы крошатся.

Истончение и эрозия наружного покрытия происходит по ряду причин:

  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • воспалительные процессы в деснах;
  • заболевания органов пищеварения;
  • неправильное питание;
  • механические повреждения и травмы.

Когда пора проводить укрепление

Необходимо внимательно следить за состоянием зубов. При частых воспалениях слизистых оболочек полости рта подумать, как укрепить десны. Иначе есть риск развития пришеечного кариеса, поскольку толщина эмали в месте контакта десны и коронковой части минимальна.

Укрепление эмали зубов пора проводить, если появляются один или несколько признаков.

  1. Изменился цвет. Когда внешнее покрытие изнашивается, сквозь него начинает просвечивать желтоватый слой дентина.
  2. Изменилась форма. В результате истирания зубы могут стать более плоскими, короткими и округлыми, что затрудняет откусывание и пережевывание пищи.
  3. Возникло белое меловое пятно – начальная стадия кариеса, на которой бороться с ним проще всего. Разрушение слоя только начинается, поэтому его поверхность остается ровной и гладкой.
  4. Появилась повышенная чувствительность (гиперестезия) – болевая реакция при чистке зубной щеткой, употреблении кислой, сладкой, холодной или горячей пищи.
  5. Начали крошиться зубы.

Как укрепить зубную эмаль

При первых признаках разрушения посетите стоматологическую клинику. Врач проведет обследование и установит причину, по которой крошатся зубы. Посоветует, как вылечить чувствительность зубов.

В стоматологической практике существует несколько методов, направленных на укрепление эмали и защиту от деминерализации.

фторирование зубов фото

Самый распространенный – фторирование. Эффективность этой процедуры подтверждена практикой. Она заключается в нанесении на поверхность зубов специального фторосодержащего состава. Фтор проникает в глубину эмали и способствует лучшему усвоению фосфора и кальция.

В результате фторирования:

  • снижается проницаемость верхнего слоя;
  • запечатываются мельчайшие трещинки;
  • структура внешней оболочки становится гладкой и однородной;
  • появляется естественный здоровый блеск;
  • повышается сопротивляемость патогенной микрофлоре и кислотной среде;
  • устраняется кариес на этапе пятна;
  • снижается чувствительность зубов.

Косметические дефекты внешнего покрытия помогает скрыть установка виниров и люминиров или полировка зубов.

Профилактика разрушения зубной эмали

Замедлить разрушение эмалевого слоя и сохранить зубы здоровыми, помогут простые рекомендации.

  1. Посещайте врача-стоматолога не реже 1 раза в год. Даже при отсутствии дискомфорта в полости рта, врач увидит начальные стадии заболевания и начнет своевременное лечение.
  2. Чистите зубы не реже двух раз в день, утром и вечером, используйте зубную нить для очищения полости рта от остатков пищи.
  3. После еды полощите рот чистой водой, запивайте достаточным количеством воды лекарства.
  4. Реже ешьте продукты, содержащие сахар. Каждое потребление сахара приводит к росту бактерий в полости рта.
  5. Ограничьте потребление сладких газированных напитков и соков – некоторые кислоты в них более эрозивны, чем аккумуляторная кислота.

Не забывайте, что уход за полостью рта должен осуществляться регулярно и комплексно на протяжении всей жизни. Выполнение какого-то одного правила лишь немного снизит риск развития патологии. Процедура ухода за полостью рта должна войти в привычку и стать стилем жизни.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.