Установка зубных имплантов – серьезная многоэтапная процедура. Благодаря достижениям медицины ее исполнение достигло высокого уровня. И все же, до полного приживления штифта в десне проходит 3-6 месяцев. За это время имплант успевает зарасти костной тканью и начинает полноценно выполнять функции настоящего зуба. Для того, чтобы этот процесс завершился наилучшим образом, необходимо соблюдать рекомендации по уходу за имплантами. Выполнение этих правил помогает быстрейшему заживлению тканей, сводит на нет риски осложнений.

Почему имплантам необходим специальный уход

Безусловное преимущество вживляемых зубов в том, что на них не образуется кариес. Однако уход за зубными имплантами необходим для предотвращения других неприятностей. Наиболее вероятные проблемы при отсутствии правильной гигиены:

  • Периимплантит, или воспаление прилегающих к импланту тканей. Он возникает из-за скопившегося вокруг вживленного зуба налета: между десной и установленной коронкой формируется пародонтальный карман, а в нем накапливаются частицы пищи. Бактерии стремительно развиваются в питательной среде, и начинается воспаление. Этот процесс пагубно влияет на стабильность импланта. В результате ослабления его положения коронка также может сместиться.
  • Мукозит – воспаление слизистых тканей вблизи импланта. От периимплантита отличается тем, что не затрагивает костную ткань.
  • Распространение инфекции на здоровые зубы. Очаг скопления бактерий негативно влияет на всю полость рта. Из-за этого могут пострадать соседние зубы.
  • Неприятный запах изо рта. Эстетическая привлекательность имплантов потеряет всякий смысл, если бактерии в ротовой полости будут создавать отталкивающий запах.

Все перечисленные явления легко предотвратить еще в зачатке. Необходимо грамотно проводить чистку зубных имплантов. Уход за искусственно вживленными зубами должен быть таким же тщательным, как и за настоящими.

Гигиенический уход за зубными имплантами

Все мероприятия по уходу за полостью рта после имплантации можно условно разделить на две части. Первая – это базовый домашний уход за имплантами после установки. Он подразумевает регулярные процедуры. Их нужно проводить минимум 2 раза в день, в идеале – после каждого приема пищи:

  • В первые 1-2 дня после установки – мягкие полоскания антисептиками. Подходящие препараты назначит доктор.
  • Через 3-5 дней можно пользоваться мягкой щеткой, избегая соприкосновения с участком имплантации. Щетка должна быть абсолютно новой. Стоит заранее расспросить врача, как чистить импланты. Процедуры с электро-щеткой проводить нельзя: она слишком жестко воздействует на десну и может травмировать место операции.
  • На 14-20 день пригодится ирригатор. Этот прибор вымывает частички пищи струей воды с пузырьками воздуха. Он идеально промывает недоступные участки и мягко массажирует десны.

Чем больше имплантов установлено на одной челюсти, тем более щадящим должен быть уход первых дней. Пригодится использование зубной нити, а также ополаскивания отваром календулы или ромашки.

уход за имплантами фото

Второй этап полноценной гигиены – это посещение стоматолога. Визиты должны проходить не реже 1 раза в полгода. Специалист оценит состояние слизистой, поверхности зубов, проверит устойчивость импланта. Важнейшая процедура, которую врач окажет на профессиональном уровне – это ультразвуковая чистка имплантов. Она состоит из нескольких шагов:

  • Выявление налета. Специальный препарат, наносимый на зубы, проявит места с наибольшим скоплением пленки из бактерий.
  • Удаление зубного камня специальным ультразвуковым аппаратом.
  • Промывание имплантов профраствором.
  • Обработка труднодоступных участков.

На финальном этапе врач полирует коронку. На гладкой поверхности налет образуется медленнее.

Важность постимплантационного ухода

Профессиональная чистка по эффективности несравнима с бытовыми процедурами. Услуги стоматологии очень важны для успешного функционирования имплантов. Благодаря помощи специалистов срок службы искусственных зубов увеличится, а состояние мягких тканей улучшится. Исчезнет риск развития инфекций в полости рта.

И новые красивые зубы прослужат очень долго.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.