Продукты питания играют важную роль в нашей жизни: от него полностью зависит физическое состояние организма и внешний вид человека. В том числе и здоровье зубов. Некоторые продукты могут приводить к образованию налета, который в дальнейшем можно убрать с помощью такой процедуры, как гигиеническая чистка зубов. О том, как состав еды влияет на их состояние и какие продукты способствуют здоровью зубов, расскажем далее.

Полезные продукты для зубов

Для здоровой и красивой полости рта следует употреблять ряд продуктов, насыщенных витаминами и микроэлементами, необходимыми для поддержания здоровья организма. К продуктам, полезным для зубов, относят:

  • Различную зелень. Укроп, сельдерей, петрушка, лук и другая зелень богаты витаминами группы А, В, и Е, которые помогают строению эмали. Также они содержат в большом количестве кальций, йод, железо, натрий и фосфор, которые полезны для кровообращения и препятствуют кровоточивости десен.
  • Цитрусы. Все фрукты, относящиеся к цитрусовым, имеют в своем составе много витамина С. Этот витамин при ежедневном употреблении снижает риск образования цинги, кровоточивости десен и их ослабления. Также цитрусовые содержат железо, фосфор и витамины группы РР, Е, В, которые предотвращают образование налета и воспаление внутри ротовой полости.
  • Морепродукты и рыба. Эти продукты укрепляют зубы, благодаря большому количеству фосфора и полезных жиров Омега-3. Они способствуют правильному образованию эмали и уменьшают риск появления налета.
  • Ягоды. Все ягоды имеют в своем составе клетчатку, органические кислоты, кладезь витаминов и йод. Эти элементы способствуют профилактике кариеса и помогают бороться с бактериями в ротовой полости.
  • Фрукты и овощи. В них содержится большое количество витаминов группы А, В, С, Е, К, РР. В них находится много фосфора, железа, фтора, натрия и других полезных веществ. Ежедневное употребление фруктов и овощей способствует массажу десен и профилактике кариеса.
  • Орехи. Различные виды орехов способствуют борьбе с бактериями, вредными для состояния зубов. Также они обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом. Орехи помогают образованию костной ткани и предотвращают заболевания десен. В их составе находится много витаминов и полезных микроэлементов.
продукты полезные для зубов фото

Продукты, вредные для зубов

Также существуют продукты, состав которых может навредить зубам. Поэтому стоит избегать их употребления или отказаться от них насовсем. К таким продуктам относят:

  • Кондитерские изделия, такие как карамельки, ириски и жевательные конфеты. Они содержат много сахара, который будет долго находится в ротовой полости, давая пищу бактериям. Это приводит к образованию налета и заболеваниям десен. Твердая текстура создает трещины эмали, а также может привести к механическому повреждению.
  • Чипсы. Эта еда не несет никакой пользы. Крахмал от чипсов имеет рыхлую текстуру, оседающую на поверхности эмали. Он забивает межзубное пространство и способствует размножению бактерий.
  • Уксус. Регулярное употребление уксуса разрушает эмаль и приводит к ослаблению десен. Поэтому стоит отказаться от употребления продуктов, содержащих уксус, таких как различные соленья и консервы.
  • Хлеб – следующий продукт, вредный для здоровья зубов и десен. Его мягкая текстура прилипает к эмали и способствует образованию эрозии, пародонта и воспалению.
  • Кофе и черный чай. Эти напитки также образуют налет и могут стать причиной трещин на эмали и рыхлости десен.
вредные продукты для зубов фото

Таким образом, состав продуктов питания сильно сказывается на состоянии ротовой полости. Необходимо выбирать продукты питания, богатые витаминами и минералами. А также следует помнить, что при любом дискомфорте нужно обращаться к врачу. Профессиональная гигиена зубов поможет сохранить здоровье зубов и их природную белизну.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.