Пустышка – полезное изобретение, с помощью которого молодые родители успокаивают своих малышей на протяжении долгих лет. Тем не менее, продолжаются ожесточенные споры относительно возможного негативного влияния длительного использования этого продукта на правильный рост челюстей и зубов у детей. Требуется более глубокое понимание вопроса о воздействии соски на прикус и принятие мер для предотвращения таких последствий.

В каком возрасте у ребенка формируется прикус?

Формирование прикуса у детей начинается с самого момента их рождения и проходит через несколько этапов развития:

Влияние соски на прикус малыша
  1. 0-6 месяцев: Важен правильный рост челюстей в этот период, подготавливаясь к появлению первых зубов.
  2. 6 месяцев – 3 года: Формирование временного прикуса.
  3. 3-6 лет: Установившийся временный прикус, подготовка к появлению постоянных зубов.
  4. 6-12 лет: Формирование смешанного прикуса в связи с сменой молочных зубов на постоянные.
  5. 12-15 лет: Окончательное формирование постоянного прикуса.

Обсуждая влияние соски на прикус ребенка, необходимо помнить, что процесс развития челюстей начинается незамедлительно после рождения и длится до подросткового возраста, начиная с момента рождения и до появления первых зубов. Поэтому внимание к состоянию зубов и челюстей крайне важно сохранить до подросткового периода.

Вред и польза соски

Врожденный сосательный рефлекс играет важную роль в жизни человека, позволяя младенцам добывать питание из груди или бутылочки. Этот рефлекс формируется уже с 6 месяцев внутриутробного развития, что даже можно наблюдать на УЗИ-скрининге, где малыш сосет палец. Силы сосательного рефлекса индивидуальны для каждого ребенка, и учитывая, что мама не может постоянно поддерживать грудное вскармливание, многие родители обращаются к пустышке.

Использование пустышки помогает решить несколько задач:

  • Успокоение и уменьшение двигательной активности мозга, что снижает нервозность младенца;
  • Предотвращение западения языка во время сна.

Пустышка необходима также для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, чтобы корректировать прикус.

Сосательный рефлекс у младенцев к 8-9 месяцам, постепенно угасает. Это связано с переходом на питание из ложечки и развитием жевательного рефлекса. К 3-4 годам полностью исчезает сам рефлекс. В этот период стоматологи рекомендуют обратить внимание на состояние зубов и прикуса, чтобы избежать негативных последствий.

Вред и польза соски для ребенка

Важно отметить, что чрезмерное использование пустышки может повлиять на формирование прикуса. У младенцев нижняя челюсть изначально имеет меньший размер, чем верхняя. При грудном вскармливании язык совершает волнообразные движения, и нижняя челюсть медленно выдвигается вперед. Использование пустышки может нарушить баланс мышц, давя на линию челюсти и сокращая мышцы губ и щек. Частое использование пустышки на протяжении 6 часов и более в день может привести к нарушению закрытия челюстей (открытый или дистальный прикус) у детей.

Важно понимать, что связь между использованием пустышки и формированием прикуса сложна и зависит от множества факторов:

  • Адекватное усвоение кальция и фосфора организмом ребенка;
  • Генетическая предрасположенность к неправильному прикусу;
  • Способ дыхания (ротовое дыхание);
  • Положение головы во время кормления.

Для правильного формирования прикуса, регулярные визиты к стоматологу рекомендуются каждые 4 месяца с момента появления первых 8 молочных зубов.

Рекомендации по выбору и использованию пустышки

В начальные месяцы жизни ребенка, пустышка является неотъемлемым инструментом для удовлетворения его сосательного инстинкта. Однако, чтобы это приспособление не нанесло вреда младенцу, важно подобрать ее правильно.

При выборе соски следует обращать внимание на несколько ключевых аспектов:

Как выбрать пустышку для ребенка
  • Форма: Рекомендуется выбирать пустышки с анатомической формой, схожей с женским соском. Ортодонтические варианты, с выпуклой стороной для верхней части рта и скошенной для языка, способствуют правильному развитию околоротовых и мимических мышц, а также нижней челюсти.
  • Материал: Соски из силикона выдерживают высокие температуры и долговечны, но могут быть менее упругими, что повышает вероятность разгрызания после появления зубков. Латексные соски более прочные, эластичные и мягкие для десен, но они чувствительны к высоким температурам и аллергическим реакциям. Поверхность латексных сосок также подвержена скоплению бактерий, требуя более частой замены.
  • Размер и количество отверстий: Размер соски играет важную роль в поддержании правильного прикуса. Для младенцев до полугода используется размер 1, далее переходят к размеру 2, а к полутора годам — к размеру 3. Зарубежные производители могут использовать обозначения букв (А, В, С). При использовании сосок для кормления из бутылочки, до 3 месяцев рекомендуется размер 1 с 1-2 отверстиями, с 3 месяцев до 5 подойдут соски с 3 отверстиями, а после 6 месяцев — размер 2 с 4 отверстиями.
  • Воздушный клапан и отверстие: Важно, чтобы соска была оборудована воздушным клапаном, который предотвращает засасывание воздуха во время кормления. Размер отверстия должен быть оптимальным: молоко должно капать, а не выливаться струей. Это обеспечивает младенцу активные сосательные движения и правильное развитие нижней челюсти.

Правильный выбор пустышки важен для заботы о растущем здоровье ребенка.

Как сформировать правильный прикус

Для формирования правильного прикуса важно следовать простым рекомендациям:

  1. Извлекать соску у младенца, как только он уснул.
  2. Не предоставлять ее немедленно по его первому требованию, а попытаться успокоить его другими методами, такими как покачивание или пение колыбельной.
  3. Следить за состоянием соски (после использования ее следует промыть, следить за случайными выпадениями изо рта, рекомендуется менять каждый месяц или даже чаще).
  4. Предоставлять соску только тогда, когда младенец уже наелся.

Отверстия в соске должны способствовать попаданию молока на небо младенца, также как это происходит при грудном вскармливании.

соска для детей

Детские стоматологи не исключают влияние соски на прикус детей, но лишь в том случае, если соска выбрана неправильно или используется неудачно. Правильно подобранная пустышка соответствующего размера (с учетом возраста ребенка) и анатомической формы, изготовленная из латекса или силикона, не оказывает никакого отрицательного влияния на прикус до тех пор, пока сосательный инстинкт младенца не переходит к жевательному. Как только малыш активно начинает употреблять полутвердую пищу, такую как мягкие вареные овощи, постепенно отучайте его от соски. В противном случае продолжительное использование пустышки может привести к проблемам с формированием прикуса. В таких случаях могут помочь ортодонтические брекеты, цена которых оптимальна.

Чтобы избежать негативные последствия от использования соски, рекомендуется проконсультироваться с детским стоматологом, который сможет ответить на все вопросы и, при необходимости, предложить соответствующее лечение.

Мы знаем, что для вас важно иметь здоровые и красивые зубы, именно поэтому наша клиника специализируется на семейной стоматологии. Мы предлагаем полный спектр услуг для всех членов вашей семьи, независимо от их возраста или стоматологических потребностей.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.