Здоровые зубы — бесценный дар матушки – природы, который сегодня встречается все реже. Вопрос как сохранить зубы здоровыми, приобретает все большую популярность, ведь заболевания ротовой полости значительно помолодели. Своевременное лечение зубов поможет предотвратить их потерю и сохранит зубную эмаль. Но, чтобы сохранить зубы здоровыми до старости, только своевременного похода к стоматологу мало. Зубы нуждаются в постоянном и качественном уходе ежедневно. Поэтому в данной статье мы с вами выясним, как ухаживать за зубами и что делать, чтобы сохранить зубы здоровыми как можно дольше.

как ухаживать за зубами фото

Рекомендации как сохранить зубы здоровыми

Чтобы правильно ухаживать за зубами прислушайтесь к важным советам.

Гигиена

Ежедневные и правильные гигиенические процедуры – основа ухода за полостью рта. Чистить зубы следует минимум дважды в день. Кроме чистки, на протяжении дня необходимо использовать зубную нить, или зубочистки после каждого приема пищи. Ополаскивать ротовую полость также важно после каждого сеанса трапезы.

Важный момент! Зубную щетку и зубную пасту важно менять каждые три месяца. Со щеткой все понятно с детства (в ней накапливаются микробы), но вот пасту также следует использовать разную, так как вредоносные бактерии быстро приспосабливаются к чистящему средству. Чтобы не позволять им размножаться, пасту нужно менять.

Питание

Правильное полноценное питание также играет важную роль в здоровье зубов. Организм должен получать все необходимые микроэлементы и витамины, чтобы сохранить крепость зубной эмали и ее привлекательный внешний вид. Стройматериалом для зубов является конечно же кальций. Больше всего кальция в твердом сыре, кисломолочных и молочных продуктах, орехах, овощах и т.д.

Температура пищи

Слишком холодная, или горячая пища, как и резкий контраст между приемом холодного/горячего разрушающе воздействует на эмаль, провоцируя в ней трещины. Пищу необходимо принимать в теплом виде.

Уход за деснами

Уделяя достаточное внимание уходу за зубами, мы часто забываем о деснах. А ведь именно с десен начинаются многие заболевания зубов. Уход за деснами включает в себя регулярное полоскание полости рта до 5 раз в день, оптимальный подбор зубной пасты, которая содержит вещества полезные для десен.

Фтор

Фтор – самый важный элемент для зубов и десен. Подбирая средства для гигиены полости рта, необходимо следить, чтобы в их составе был фтор.

Регулярное посещение стоматолога

Это правило известно всем с раннего детства, но, к сожалению, многие его игнорируют. Даже если вы не ощущаете никакого дискомфорта в полости рта и внешне оцениваете зубы здоровыми, стоматолога необходимо посещать раз в полгода.

Умеренна нагрузка на зубы

Чтобы тренировать жевательные мышцы и соответственно зубы, следует постоянно жевать твердые овощи и фрукты, но, ни в коем случае не злоупотреблять орехами, и уж тем более не пытаться раскусить зубами ореховую скорлупу.

Мы с вами выяснили, почему разрушаются зубы и как сохранить их здоровыми. Подводя итог вышесказанного, напомним: гигиена зубов – залог их здоровья и сияющей голливудской улыбки.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.