Употребление углеводов нарушает баланс pH во рту, делая его более кислым, что увеличивает риск развития кариеса. Каждый раз, человек ест конфету, может пройти до часа, чтобы кислая среда в ротовой полости нейтрализовалась. Своевременная профессиональная гигиена зубов позволит избежать кариеса, зубного камня и других проблем с полостью рта.

Почему сладкое опасно для зубов

Кислотообразующие бактерии начинают расщеплять сахара или крахмалы, попадающие в рот, и в качестве побочного продукта процесса начинается образование кислоты, вызывающей кариес. Постоянная углеводная и кислотная атака повреждает зубную эмаль в долгосрочной перспективе и приводит к кариесу или образованию зубного камня.

Важно понимать, как сладкое влияет на зубы, например, карамель, жевательная резинка и леденцы застревают в зубах, повреждают зубную эмаль. Сладости могут ускорить разрушение зубной эмали. Кроме того, их запрещено использовать людям с протезами, коронками и искусственными зубами.

Какие еще виды сладкого опасны для зубов:

  • чипсы, хлеб, макароны и печенье так же вредны, как и конфеты. Содержащиеся в них простые углеводы могут долго находиться во рту и распадаться на сахара. Они обеспечивают питательную среду для бактерий, но производят различные кислоты, которые разрушают зубную кость;
  • газированные сладкие напитки содержат не только большое количество сахара, но и минеральный фосфор и углекислоту, которые истончают слой эмали. Вред сахара в сладких напитках для зубов также весьма заметен. Сахар в напитках способствует тому, что зубная эмаль становится темнее и желтее;
  • хотя фрукты играют очень важную роль в здоровом питании, фруктовые соки также могут вызывать проблемы с эмалью. Если вы регулярно пьете фруктовый сок, используйте соломинку, чтобы не попасть сразу в рот большого количества жидкости;
  • кислые продукты, такие как лимоны и соленые огурцы, стирают зубную эмаль;
  • мед вкусен, но при регулярном употреблении может вызвать кариес. То же самое и с сухофруктами, такими как изюм, абрикосы, ананас и т. д. Сухофрукты содержат много сахара, и из-за своей эластичной текстуры сильно прилипают к зубной эмали;
  • опасность представляют даже так называемые полезные спортивные напитки. Спортивные напитки обычно кислые и полны сахара.

Как свести к минимуму вред от сахара

Если очень хочется съесть сладкое, то стоит выбирать те сладости, которые быстро тают во рту. Конфеты и леденцы, которые долго рассасываются, затрудняют вымывание слюной сахара с зубов. Сладости и кусочки торта обычно содержат много сахара и со временем вызывают кариес, если после приема такой сладкой пищи не чистить зубы. Если невозможно устоять перед сладким, то стоит есть такие десерты не чаще одного раза в день.

сладкое для зубов фото

Сахар для зубов вреден, но его негативный эффект можно нейтрализовать:

  • полоскание рта чистой водой;
  • жевательная резинка. Когда человек жует жвачку, начинается процесс слюноотделения, а значит, это самая ранняя естественная очистка полости рта;
  • чистка зубов нитью или зубной щеткой.

Ешьте овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки. Такие овощи и фрукты обладают очищающим действием, так как усиливают секрецию слюны. Достаточное количество слюны в сочетании с правильным уходом за полостью рта является наиболее эффективной естественной защитой от заболеваний десен и кариеса.

Молочные продукты, такие как молоко, натуральные йогурты и твердые сыры, также увеличивают секрецию слюны, а содержащиеся в них кальций и фосфор замедляют потерю минералов, тем самым снижая риск развития кариеса.

В дополнение к здоровой диете важна хорошая гигиена полости рта: чистить зубы не менее двух раз в день и один раз пользоваться зубной нитью. Также семейная стоматология поможет вовремя выявить проблемы с зубами и предотвратить их.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.