Курение и зубы…понятия, к сожалению, не совместимы. Эту истину необходимо усвоить как дважды два начинающим курильщикам, чтобы потом не было мучительно больно. Если после первой сигареты, даже после первых пачек, влияние курения на зубы незаметно, то со стажем курения зубы желтеют и портятся. Гигиена зубов – важный момент, который следует соблюдать безусловно с раннего детства.

Как курение влияет на зубы

Как курение отображается на состоянии зубов? Ответ однозначен: самым негативным образом. У курильщиков со стажем образуется налет на зубах от курения серого, или черного цвета. Зубы после курения становятся желтыми. Этот налет и желтизну не убирают никакие зубные пасты. Даже, если человек несколько раз в день чистит зубы, налет и желтый цвет все равно остаются. Но неприятный оттенок – это только вершина айсберга. Настоящие проблемы с зубами заключаются не только в эстетической непривлекательности. От курения болят зубы. Это связано с разрушающим воздействием никотина на зубную эмаль и десна. Десна у курильщиков воспаляются и кровоточат, со временем появляются острые, а также хронические заболевания пародонта. В конечном итоге, удаление зуба и курение – звенья одной цепи. Потеря зубов у курильщиков происходит гораздо чаще, чем у людей без пагубной привычки.

Неприятный запах изо рта, который не убирается даже после чистки ароматной зубной пастой – тоже результат влияния никотина, как и кариес, который приводит к потере зубов и необходимости протезирования.

зубы курильщика фото

 

Болит зуб после курения: связано ли это

Безусловно, курение и болезненность зубов взаимосвязаны. Никотин разрушает эмаль. Со временем это остро ощущается и после выкуренной сигареты поврежденный зуб, или зубы начинают болеть.

Кроме того, никотин выводит из организма витамин С, дефицит такого витамина также способствует разрушению зубной эмали и болезням десен.

Можно ли курить после чистки зубов

Чтобы убрать налет и желтизну на зубах, в стоматологиях проводят специальную процедуру чистки, так как в домашних условиях избавится от неприятной цветовой гаммы невозможно.

Курение после чистки зубов запрещено категорически. Минимум 2 дня, а лучше – 5 дней после процедуры курить нельзя. Если не выдержать этот интервал без сигареты, зубная эмаль поменяет цвет еще быстрее прежнего.

Курение после удаления зуба также противопоказано. После хирургического вмешательства несколько часов, а лучше – дней следует воздержаться от никотина. Курение при имплантации зубов также противопоказано.

Как избавиться от налета после курения

В домашних условиях убрать налет невозможно. Для этого существуют процедуры чистки в стоматологических клиниках. После процедур зубы становятся белыми, без налета и желтизны.

Ответ на вопрос: влияет ли курение на зубы, однозначен: влияет и самым негативным образом. Своевременное лечение зубов особенно актуально для людей, которые не мыслят жизнь без никотина. Так как у них и десна и зубы подвержены разрушению намного больше, чем у людей, которые не попали в зависимость от пагубной привычки.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.