Десневая улыбка (gummy smile) – это улыбка, при которой широко обнажается верхняя десна. Такая улыбка является косметическим дефектом, но при желании ее можно исправить. Причин возникновения гингивальной (десневой) улыбки может быть несколько. Одна из них – гиперплазия десен, то есть чрезмерное разрастание мягких тканей ротовой полости. Также оголению десны способствуют нарушения в процессе роста челюстно-лицевого аппарата, неправильный рост зубов или чрезмерное поднятие верхней губы.

Исходя из того, что стало причиной «неправильной» улыбки и имеются ли другие эстетические проблемы с зубами, врач индивидуально подбирает способ исправления десневой улыбки.

Методы коррекции десневой улыбки в стоматологии

Какими способами можно добиться исправления десневой улыбки? К основным из них относится установка виниров или брекетов, хирургическая операция по иссечению определенного объема мягких тканей слизистой оболочки (гингивэктомия), а также косметологические способы исправления улыбки.

Гингивэктомия

В хирургической стоматологии существует такая операция как гингивэктомия. С помощью нее можно убрать десневую улыбку. В большинстве случаев данная процедура применяется для лечения воспаления десен, таких как гингивит и пародонтит, но также этот метод эффективен в эстетических целях, таких как коррекция десневой улыбки. Какие показания имеет этот способ?

Лазерная гингивэктомия показана в следующих случаях:

  • Высота коронковой части верхних зубов недостаточна и форма зубов близка к квадратной.
  • Пациент желает установить виниры, но провести процедуру невозможно из-за низкого расположения десны.
  • Низкое расположение десны только на некоторых зубах (в основном на клыках).

Также операция имеет противопоказания. А именно:

  • воспаление в костной ткани;
  • запущенный периодонтит (воспаление, сопровождающееся отёком десны);
  • слишком большого размера пародонтальные карманы (более 5 мм);
  • нарушения свертываемости крови;
  • наличие заболеваний сердца, суставов и почек.

В первые пару дней после операции возможен отек и болевые ощущения в десне. Но при правильном уходе, включающим в себя гигиену и обработку полости рта противовоспалительными средствами, восстановительный период не займет много времени.

Коррекция винирами

коррекция десневой улыбки фото

Ортопедическим вариантом преображения улыбки является установка виниров. Данный метод подходит для людей с проблемами внешнего вида зубов. Они могут скорректировать даже квадратную форму зубов. Но для надежной фиксации виниров важно, чтобы они не были длиннее зубов более чем на 1–1,5 миллиметра. Поэтому в случае недостаточной высоты коронок зубов перед установкой виниров рекомендуется провести лазерную пластику.

Исправление брекетами

Для пациентов с серьезными аномалиями прикуса необходима установка брекетов или других ортодонтических систем в зависимости от возраста пациента и сложности патологии. Лечение занимает достаточно длительное время, но результат будет гарантирован. Благодаря брекет-системам зубы примут правильное физиологичное положение и уменьшится видимая часть десны. При более выраженной десневой улыбке рекомендуется устанавливать брекеты с применением микровинтов.

Таким образом, с помощью этих эффективных способов можно исправить неэстетичный внешний вид десны. Но важно знать, что методы коррекции недостатка подбираются врачом индивидуально, так как кому-то будет достаточно косметологической коррекции десневой улыбки, а кому-то потребуются металлические брекеты, виниры или даже полноценное протезирование. Обратившись в стоматологическую клинику вы получите желанную улыбку и навсегда забудете о дискомфорте.

 

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.