Повышенная чувствительность зубов возникает от механических, химических и температурных раздражителей. Возникает резко при воздействии фактора и прекращается после окончания его действия. Важную роль в развитии патологии играют изменения тканей пародонта. Лечение десен, кариозных поражений и чувствительности эмали проводится стоматологом-терапевтом после диагностического обследования. Какие существуют признаки болезни и в чем заключается профилактика и лечение гиперестезии зубов?

Симптомы гиперестезии зубов

Симптомы гиперестезии характеризуются резкой и сильной болью при употреблении сладкого, кислого, холодного или горячего. Степень чувствительности зависит от причины болезни и глубины поражения эмали и дентина. Очищение зубов от налета становится невозможным из-за дискомфорта при механическом воздействии на эмаль. В результате этого образуются минерализованные и неминерализованные зубные отложения, кариес и деструктивные изменения пародонта. Ухудшение здоровья полости рта приводит к постепенному прогрессированию болезни и присоединению других инфекций.

Причины появления зубной гиперестезии

Рассмотрим основные причины возникновения гиперстезии зубов:

  • деминерализация эмали за счет воздействия на нее кислот, выделяемых микроорганизмами зубного налета;
  • истончение эмали за счет повышенной стираемости режущего края или жевательных бугорков;
  • неправильная техника чистки зубов;
  • поверхностный, средний или глубокий кариес;
  • атрофия десневого края в результате травм, обильного зубного налета или патологических изменений альвеолярного отростка;
  • чрезмерное употребление кислой пищи;
  • заболевания ЖКТ, сопровождающиеся гастроэзофагеальным рефлюксом;
  • профессиональные вредности;
  • авитаминоз;
  • табакокурение.

При воздействии патогенных факторов на твердые ткани происходит нарушение целостности межпризменных пространств, призм эмали. Дентин лишается защиты и сквозь дентинные канальцы к пульпе поступают микроорганизмы и различные химические вещества. В результате этого сосудисто-нервный пучок реагирует на инородное давление, пациент ощущает боль.

Лечение и профилактика гиперестезии

Лечение гиперестезии включает несколько этапов:

  1. Устранение причины повышенной чувствительности эмали: удаление налета, лечение кариеса и его осложнений, избавление от некариозных поражений (клиновидные дефекты, эрозии и др.).
  2. Проведение ремотерапии (покрытие зубов гелем, содержащим фтор и кальций.
  3. Обучение пациента правильной гигиене полости рта, подбор индивидуальных средств по уходу за зубами.
  4. Коррекция питания и добавление в рацион продуктов, богатых витаминами и минералами.

повышенная чувствительность зубов фото

Профилактика гиперестезии зубов заключается в правильной технике удаления мягкого зубного налета, ежегодном визите к стоматологу и проведению профессиональной гигиены полости рта. В случае, если пациент живет местности с малым количеством фтора в питьевой воде, ему рекомендуется использовать чистящие зубные пасты со фтором и другими микроэлементами. Профилактика гиперетезии связана с предупреждением кариозных поражений, ведь чувствительность зубов свидетельствует о наличии кариеса или пульпита. В норме эмаль не должна подвергаться воздействию веществ с повышенной кислотностью, поэтому необходимо вовремя лечить воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Современные услуги стоматологии направлены не только на лечение стоматологических проблем, но и на их предупреждение. При осмотре врач определит степень риска возникновения повышенной чувствительности и составит план профилактических мероприятий. При уже существующей болезни стоматолог восстановит поврежденные ткани зуба после устранения причины гиперестезии.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.