Обыкновенная питьевая вода является источником фтора для организма. Однако не всем известно, какой объем фторида поступает в него ежедневно? То есть при недостаточности фтора в организме развивается флюороз. При этом на эмали зубов возникают белого либо коричневого цвета пятна флюороза. На отбеливание зубов цена начинается от 5000 рублей.

В зависимости от тяжести заболевания, отличают следующие формы:

  1. Штриховая. В данном случае возникают неярко выраженные полоски белесоватого оттенка на верхних резцах.
  2. Пятнистая форма флюороза. Это множественные очаги округлых форм, которые распространены по поверхности зубов.
  3. Меловидно-крапчатой флюороз. Типичным признаком формы флюороз меловидно-крапчатой считаются пигментные пятна, которые разбросаны по зубной эмали.
  4. Эрозивная. Она отличается наличием участков, где нет эмали, что становится причиной нарушения формы коронковых областей зуба.
  5. Тяжелая форма протекает с поражением не просто тканей зуба, но и костей скелета.

Целесообразно ли отбеливание при флюорозе

Как всем известно, флюороз — это патология зубов, возникающая вследствие чрезмерного поступления в организм фтора. Поэтому ограничить доступ фтора. Лечебные меры к тому же состоят из мероприятий, которые направлены для восстановления эстетики зубов. При легкой форме, когда наблюдаются одиночные поражения зубов при флюорозе, довольно эффективный метод — это отбеливание. При флюорозе для получения эффекта, часто процедуре предшествует прием лекарств, которые содержат фосфор с кальцием.

Проявление флюороза в тяжелой форме лучше проводить ортопедические процедуры, среди которых установка виниров, безметалловых коронок и люминиров. Специалист находит эффективный метод восстановления эстетики зубов.

отбеливание при флюорозе фото

Способы отбеливания при флюорозе

Чтобы вылечить флюороз зубов, в современной стоматологической практике используются:

  1. Светодиодное и лазерное отбеливание. При пятнистой форме флюороза предпочтительно проводить лазерное или светодиодное отбеливание. После процедуры больному предстоит заняться укреплением зубной эмали с помощью реминерализации.
  2. Микропротезирование. Незаменим для больных, которые имеют эрозивную либо деструктивную форму заболевания. Виниры либо люминиры устанавливают на пораженные зубы, скрывая эстетический дефект. Недостатком способа считается то, что стоимость подобного лечения завышенная.
  3. Установка протеза. Если выраженная деструкция тканей зуба для восстановления его функции, больным нужно пройти ортопедическое лечение. Врач подбирает оптимальный тип коронки и организует дополнительные виды исследований. После того как установили протезы, осуществляется восстановление эстетики зубного ряда и функции пораженного флюороза зубов.

Цена лечения флюороза зубов основана от подобранного способа. Чем раньше обращаетесь за помощью к доктору, тем более эффективным и финансово выгодным окажется лечение.

Отбеливание при заболевании флюороз эффективно на ранней стадии развития болезни. Врачи выбирают лазерный либо светодиодный метод. При комплексномсмм лечении проводится реминерализация зубов. Эмаль обрабатывается фосфором и кальцием аппликацией, ультра- либо электрофорезом. Для надежного эффекта необходимо по крайней мере 10 процедур. В редких случаях испльзуются отбеливающие капы для зубов.

Отбеливание зубов не рекомендуется при меловидно-крапчатой, эрозивной и деструктивной формаквпах флюороза. Тут лучше прибегнуть к реставрации зубов с помощью виниров либо люминиров. Но и профилактика эндемического флюороза будет полезной, чтобы предупредить заболевание.

Если у вас остались вопросы, то наша стоматология в Казани оказывает бесплатные консультации, и мы будем рады помочь вам, все разъяснить и провести лечение зубов

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.