Стоматология – наука обширная, которая знает все о ротовой полости. Так как заболеваний зубов, десен и т.д. много, стоматологию разделяют на несколько отраслей, каждая из которых решает свои узкие задачи. К сожалению, бывают случаи, что лечить уже нечего, тогда на арену выходит ортопедия – протезирование зубов. В данной статье мы с вами разберемся: что лечит стоматолог ортопед, чем отличается стоматолог ортопед от стоматолога ортодонта и т.д.

что лечит стоматолог ортопед у взрослых фото

Чем отличается стоматолог от ортопеда

Как мы уже упоминали выше – врач – стоматолог обширное понятие. Стоматология подразумевает лечение всей ротовой полости: зубов, десен. Стоматолога мы ассоциируем в первую очередь с пломбированием и лечением родных зубов. Стоматолог обследует ротовую полость, выявляет разные заболевания зубов и десен, планирует дальнейшее лечение, лечит, ставит пломбы. Но все эти манипуляции он проводит с родными для человека зубами.

Чем же занимается врач ортопед стоматолог? Это специалист узкого профиля, который приступает к работе тогда, когда родных зубов уже практически нет и необходимо сделать достойную замену им. То есть, данный специалист занимается протезированием зубов.

Что лечит стоматолог ортопед

Разберем подробнее, что же делает врач ортопед стоматолог. Зубные ортопеды занимаются восстановлением зубного ряда, которое именуется «протезированием».

Существует несколько направлений протезирования:

  • Съемное протезирование
  • Несъемное протезирование
  • Микропротезирование
  • Протезирование с применением опоры для имплантов.

Существуют разные Какой методике отдать предпочтение разберется ортопед, после тщательного обследования ротовой полости.

Коронки устанавливаются непосредственно на разрушенную часть зуба и полностью повторяют форму зуба. Мосты устанавливаются на место отсутствующих зубов методом крепления к соседним здоровым зубам. Импланты устанавливаются на вживленные в челюсть протезы. Съемные протезы крепятся с помощью специальных крючков.

 

Когда нужно идти к стоматологу ортопеду

Что лечит стоматолог ортопед у взрослых, мы выяснили. Теперь разберемся, когда же необходимо обратиться к специалисту:

  • В наличии выраженные деформации зубного ряда, которые возникли в результате разрушения зубов. Такие ситуации возникают после травм, или в результате запущенного кариеса, который долго не лечился.
  • Патологические изменения, которые необходимо остановить. Например: необходимо предотвратить дальнейшее разрушение зуба с помощью коронки.
  • Коррекция зубов в эстетических целях: сколы, трещины, или искривления зубов.

Если упущено время и нет возможности сохранить родные зубы, используют протезы. Съемные протезы зубов позволяют обеспечить функциональность ротовой полости: восстановить жевательные возможности и устранить эстетический дискомфорт. Современные протезы выглядят привлекательно и обеспечивают нормальный функционал.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.