До недавнего времени, исправлять кривизну зубов можно было только одним способом — с помощью установки брекетов на основе металла. Отечественные системы не отличались изяществом. Внешний вид железа на зубах отпугивал большинство пациентов, заставляя их смиряться с патологией ротовой полости навсегда. Даже более современные керамические и фарфоровые замки не вызывают у них особого энтузиазма. Благодаря современным технологиям и творческому подходу ученых к решению стоматологических проблем, появились новые приспособления, с помощью которых можно избавиться от неприглядного прикуса без хирургической операции, (несъемных / съемных) протезов и брекетов. К этим приспособлениям относятся брекеты и элайнеры.

Брекеты

брекеты: преимущества

Брекет-система представляет собой несъемный ортодонтический аппарат, состоящий из самих брекетов — замочков, которые крепятся к зубам, соединяющих их дуг и удерживающих элементов, таких как лигатуры. История брекет-систем насчитывает более ста лет. Изначально эта ортодонтическая конструкция выглядела достаточно громоздко и предназначалась для лечения несложных зубочелюстных деформаций — например, коррекции местоположения несильно развернутых зубов или устранения небольших промежутков между ними. Однако со временем специалистам удалось довести устройство брекетов до совершенства, благодаря чему с их помощью стало возможным корректировать практически любые искривления, начиная от неровно стоящих зубов и заканчивая серьезными аномалии зубных рядов и челюстей.

Бывают: керамические брекеты, металлические брекеты, сапфировые брекеты.

Плюсы и минусы брекетов

  1. Брекеты могут скорректировать практически любые ортодонтические недостатки: некоторые патологии прикуса и совершенно любую кривизну зубного ряда. Противопоказаний к ношению систем немного и почти все они связаны с редкими индивидуальными особенностями пациента.
  2. Ортодонтические конструкции можно установить в любом возрасте: особенно это важно для взрослых людей, которые хотят исправить патологии прикуса. Важна только мотивация и способность дожидаться результатов.
  3. Возможность формирования красивой естественной улыбки: изменения к лучшему могут быть заметны уже в первые недели после установки брекетов, в целом же они позволяют добиться правильного положения зубов и красивой улыбки.

Показания к лечению брекетами

  1. Аномалия отдельных зубов. Если среди ровного зубного ряда расположено всего несколько кривых зубов, то брекет-системы внешнего или внутреннего вида исправят этот небольшой недостаток.
  2. Аномалия всего зубного ряда в период его формирования. У детей часто наблюдается искривление сразу нескольких зубов. В особо тяжелых случаях деформируется весь зубной ряд.
  3. Аномалия прикуса в период его формирования. Неправильный прикус характеризуется захождением зубов верхней или нижней челюсти друг за друга. Если развивается прикус неправильно, то дети обязательно должны быть осмотрены врачом-ортодонтом.
  4. Подготовка полости рта к имплантации или протезированию. Когда в зубном ряду не хватает одного или сразу нескольких зубов, возникает опасность развития неправильного прикуса. В этом случае утраченный зуб должен быть заменен на имплантат или протез.
  5. Коррекция профиля (улучшение эстетики). Выпирающие вперед зубы исправляются благодаря ношению брекетных систем под ключ.
  6. Выведение непрорезавшихся зубов. Некоторые зубы, например третьи моляры (зубы мудрости), могут оставаться невидимыми в десне. Это происходит из-за маленького размера челюсти или слишком тесного расположения зубного ряда.

Элайнеры

Элайнеры: преимущества

Элайнеры представляют собой прозрачные приспособления — капы для выравнивания зубов. Дело в том, что многих людей отпугивает перспектива носить брекеты, поскольку они выглядят не эстетично и создают определенный дискомфорт.

Преимущества и недостатки элайнеров

К положительным сторонам следует отнести:

  1. Визуальную незаметность. Благодаря использованию прозрачного силикона, конструкция незаметна даже с близкого расстояния.
  2. Гипоаллергенный материал. Прозрачный пластик не вызывает раздражения слизистой, в отличие от металла, из которого выполняются брекеты.
  3. Легкость конструкции. Элейнеры довольно легкие, хотя в то же время отлично сохраняют форму и оказывают необходимое для формирование правильного ряда давление.
  4. Легкость в уходе. Так как элайнер является съемной конструкцией, ее снимают на время приема пищи, а также во время ухода за полостью рта и самой конструкцией, поэтому прозрачные капы не скапливают бактерии.
  5. Возможность использования даже в детском возрасте. Чаще всего брекеты устанавливаются после смены молочных зубов, однако элайнеры можно использовать в любой момент.
  6. Не слишком продолжительное время действия. Для устранения дефекта зубного ряда с помощью элайнеров требуется примерно столько же времени, как и для брекет-систем, но при этом конструкция более удобная.
  7. Возможность использования в качестве профилактического средства. Элайнеры могут предотвратить повторение проблемы с неправильным прикусом, поэтому их можно носить какое-то время после снятия брекетов, или после окончания лечения периодически вставлять их на пару часов, чтобы окончательно закрепить результат.

Недостатки:

  1. Стоимость.
  2. Функциональная неполноценность конструкции. Элайнеры не способны решить все проблемы неправильного прикуса, так как являются довольно щадящим методом. К тому же потеря или поломка одного элайнера из серии обычно довольно плохо сказываются на всем процессе лечения, так как восстановление только одной капы весьма затруднительно и фактически не производится.

Брекеты или элайнеры — что выбрать

Есть хорошие отзывы об обоих вариантах коррекции. Но какой метод ортодонтического лечения подойдет вам? Сначала запишитесь на консультацию к ортодонту. Врач оценит степень нарушений положения зубов и определит, какой тип конструкции будет более эффективен. Некоторым пациентам подходят только брекеты, поэтому выбирать не придется. Но если вам предложили оба варианта — решение за вами.

Ответственным пациентам, которые будут постоянно носить элайнеры, не забывать надеть их после еды или чистки зубов, можно предпочесть незаметные, удобные каппы. Соблюдение рекомендаций доктора поможет добиться результата. Коррекция переносится комфортно, практически безболезненно.

Не уверены, что не поддадитесь соблазну снять каппу или не забудете ее дома? Тогда смело устанавливайте брекеты. Их невозможно снять без помощи стоматолога, поэтому вы получите гарантированный результат. Дискомфорт от инородного тела в ротовой полости перестает беспокоить пациента уже через несколько дней, а вид конструкций некоторым даже нравится, воспринимается как модный аксессуар.

По эффективности что лучше — элайнеры или брекеты

Элайнеры смогут справиться с любым типом зубочелюстных аномалий. Диапазон их использования ограничивается только опытом работы доктора с системой. Более того, при лечении некоторых аномалий прикуса, таких, например, как открытый прикус или перекрестный прикус, система с капами считается даже более эффективной, чем брекеты.

Что дороже — элайнеры или брекеты

К примеру, стоимость лечения на элайнерах  Star Smile сравнима с лечением на брекетах. К тому же, стоит учитывать, что вы платите один раз за все лечение, вплоть до достижения запланированного результата. В процессе лечения на элайнерах нет скрытых платежей, как это часто бывает с брекетами (например, плата за дополнительные слепки, снятие брекетов и прочее). Набор кап делается индивидуально на заказ для каждого пациента, результаты коррекции отображаются и отслеживаются в персонально разработанном виртуальном плане лечения.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.