Не всегда функционирование организма идеально, и множество изменений может стать источником разнообразных заболеваний. В случае правильно выровненной челюсти, наличие зуба мудрости не повлияет на жевательные возможности. Однако несовершенная структура челюсти может вызвать проблемы с прикусом, и после удаления зуба мудрости стоматологи могут предложить разнообразные подходы к их решению. Если вам необходимо исправление прикуса, наши сотрудники в стоматологии всегда готовы помочь!

Как зубы связаны с ВНЧС

Для большинства людей неочевидно, как связаны болевые симптомы челюсти, головы и шеи в единое заболевание. Однако стоматологи четко определяют, что дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) может вызывать боли в голове и шее. Эта сложная структура, состоящая из костей, связок и диска, взаимодействует с жевательными мышцами, обеспечивая подвижность нижней челюсти.

Часто бывает, что неправильный прикус приводит к негативным последствиям для здоровья, и количество пациентов с такими проблемами постоянно растет. Проблемы с ВНЧС могут возникнуть после удаления зуба мудрости, из-за его позднего прорезывания или врожденных дефектов.

Дисфункция ВНЧС может проявиться болевыми симптомами в шее и голове. Например, боль может отдавать в шею. Пациенты могут столкнуться с болями в области височно-нижнечелюстных суставов и обратно – боли могут отдавать в шею. Эти симптомы могут быть вызваны смещением шейного позвонка.

Диагностика заболеваний ВНЧС с разной симптоматикой требует раннего вмешательства. Боли в шее и головокружения, как правило, связаны с смещением первого шейного позвонка. Остеопатическое лечение, направленное на коррекцию положения нижней челюсти, может облегчить симптомы.

Еще одним признаком проблем с ВНЧС являются щелчки при движении челюсти. Пациенты могут не спешить обратиться за помощью, так как в начале заболевания боли отсутствуют. Но с течением времени болезненные движения могут начать причинять дискомфорт. Если не устранить причину, боли усилятся и распространятся в другие области. Такие состояния могут привести к деформации тканей, требуя оперативного вмешательства.

Если у вас возникли подобные симптомы, важно обратиться в стоматологию, так как своевременная диагностика и лечение могут предотвратить ухудшение состояния.

внчс после удаления зуба мудрости фото

Зуб мудрости и прикус

Последний восьмой зуб, которого называют зубом мудрости, получил свое название из-за того, что он появляется позже, когда человек достигает интеллектуальной зрелости, и его присутствие считается «мудрым». Многие считают, что они появляются независимо от возраста, однако это неверно. Формирование корней начинается в подростковом возрасте, а сам он растет до 25 лет, иногда немного позже или раньше. Однако после 27 лет уже не вырастает. Его наличие в ротовой полости может оказывать влияние на прикус и выравнивание челюсти.

Причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) часто является неправильное смыкание челюстей, связанное с асимметричным прикусом, который также может быть обусловлен влиянием зубов мудрости. Неправильное положение зубов мудрости может вызвать различные аномалии прикуса. Удаление может изменить прикус, устранить спазмы жевательных мышц и влиять на дисфункцию ВНЧС.

Патологическое положение зубов, неправильные размеры, а также наличие пломб с ненадлежащей высотой могут вызывать смещение нижней челюсти и приводить к проблемам, таким как спазмы шейных мышц, шейный сколиоз и смещение позвонков шейного отдела.

Часто лечение дисфункции ВНЧС начинается после удаления зубов мудрости. Это улучшает прикус и снизить напряжение в жевательных мышцах. Протезирование также положительно влияет на ВНЧС при полной потере зубов.

Если вам необходимо удаление зуба мудрости или решить проблемы с прикусом, наши сотрудники готовы оказать помощь!

зубная боль отдает в шею

Причины болей и их взаимосвязь

Не редко боль в голове может быть связана с заболеванием верхнего зуба. Однако бывает вопрос, может ли бо леть шея из-за проблем с зубами. В нижней челюсти сосредотачивается множество мышц, лимфатических узлов и кровеносных сосудов. Если в этой области начинается воспаление, оно может распространиться на височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), и болевые ощущения распространяются, заставляя зуб «отдавать» боль в шею. В итоге, возникают боли в шее, голове и челюсти, хотя пациенты не всегда связывают этот дискомфорт с зубными проблемами. Также следует отметить, что неправильный прикус и недостаточное соотношение зубов могут стать одной из причин болевых симптомов.

Как быстро пациент обратится в стоматологическую клинику играет ключевую роль в решении этой проблемы. Диагностика, лечение и применение физиотерапевтических методов помогут пациентам избавиться от головных и мышечных болей, вызванных неправильной структурой челюсти.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.