В последнее время протезы, сделанные из специальной пластмассы, становятся очень популярными у обычных граждан. О том, что такое съёмные протезы зубов и в частности акриловый протез, расскажем далее.

Акриловый протез – это ортопедическое изделие. Его устанавливают пациентам с полным или частичным отсутствием зубов. Изготавливают его из акрила. Это полимерный состав с высокой прочностью, долговечностью, небольшой стоимостью.

Виды акриловых протезов

Условно акриловые, как и нейлоновые зубные протезы, специалисты делят на несколько основных видов.

Они бывают изделиями:

  1. Полными. Также специалисты акриловые протезы, устанавливаемые при полном отсутствии зубов, называют пластинчатыми. А пациенты их называют «вставной челюстью». Для ее изготовления берут дешевый акрил, но зато он очень твердый, хорошо переносит высокую температуру, долговечный. При этом основа выглядит неестественно, поэтому такие изделия публичным людям не устанавливают. В первые дни после их установки у пациента меняется дикция. Именно поэтому специалисты рекомендуют им несколько раз в день проговаривать речевые упражнения, скороговорки, больше общаться с людьми.
  2. Частично-съемными. От полных, частично-съемные протезы зубов отличаются тем, что их устанавливают на опорные зубы. Изделие к ним прикрепляется крючками-кламмерами, микрозамками, балочной конструкцией. Причем перед их установкой врач обтачивает опорные зубы. И если опорный зуб плохой, то врач его удаляет, устанавливает имплантат, который и служит опорой.

съемные протезы зубов фото

Частично-съемные конструкции, сделанные из акрила, рядом с металлокерамическими, керамическими коронками на пластиковых крючках, не устанавливают. По сравнению с полимером, они твердые. Со временем коронки их деформируют, разрушают так, что они просто не подлежат восстановлению.

Обладают вышеописанные конструкции как преимуществами, так и недостатками.

Плюсы акриловых зубных протезов

Преимущества акриловых состоят в том, что они:

  • устанавливаются на частичную, полную съемную основу;
  • обладают высокой эстетикой, подбираются индивидуально под каждого пациента;
  • помогают распределить жевательную нагрузку равномерно по десне;
  • не требуют особого ухода, покупки дорогих паст;
  • легко снимаются, чистятся, надеваются обратно;
  • в случае поломки легко поддаются ремонту;
  • имеют самую низкую стоимость.

Минусы акриловых зубных протезов

нейлоновый протез акриловый фото

Есть у данной конструкции и некоторые недостатки.

К примеру:

  1. Полная конструкция закрывает небо. Из-за чего к ней человек долго привыкает, она его раздражает.
  2. Из-за них в первую неделю ношения у человека нарушается дикция.
  3. Конструкцию изготавливают из пористого материала, который быстро загрязняется.
  4. Часто такие изделия вызывают у человека аллергию. Причем она появляется не сразу. Вначале возникают покраснения, иные неприятные ощущения на деснах, которые обычно просто игнорируются. И если снять изделие, то со временем симптомы пропадают. Но если симптомы сохраняются 2 недели, то пациенту стоит посетить врача, последний заменит конструкцию.

Стоит помнить, что определить, какие протезы лучше (нейлоновые или акриловые), может только квалифицированный специалист после осмотра, так как все крайне индивидуально и стоит исходить из личных предпочтений. Нейлоновый протез зубов так же является хорошим средством для протезирования, но как и акриловый требует индивидуального подхода к пациенту.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.