Не все люди могут похвастаться белоснежной улыбкой. У одних желтые зубы от природы, у других — из-за воздействия различных факторов.

Почему зубы желтеют и как с этим помогает бороться профессиональная чистка зубов расскажем далее.

Желтые зубы: причины

отбеливание зубов фото

Есть несколько причин, почему появляются пятна на зубах или почему зубы желтые, а не белоснежные.

  • Еда и питье.

Самые популярные продукты, способные влиять на изменение цвета зубной эмали — кофе, чай, яркие и темные соки (гранатовый, клюквенный). В список окрашивающих продуктов входят мороженное и шоколад; соусы и приправы, имеющие желтый или коричневый оттенки; овощи и фрукты темных цветов (вишня, клюква, свекла).

  • Возраст.

По мере нашего старения зубы также меняют свой цвет. Слой эмали изнашивается и под воздействием кислот, поступающих в организм с пищей, начинает разрушаться. И многие люди с удивлением начинают замечать, что у них пожелтели зубы.

  • Курение.

Никотин вызывает не только зависимость, но оставляет свои «следы» на зубной эмали, в том числе и полосы на зубах. Это важная причина избавиться от привычки, приносящей один вред.

  • Употребление антибиотика.

Приём медицинских препаратов тетрациклиновой группы способствует изменению цвета эмали. Насколько сильно будет выражена желтизна, зависит от дозировки, длительности приема лекарства и состава препарата. Изменение окраски иногда усиливается из-за слабого иммунитета или аллергических реакций.

  • Механическое повреждение.

Травмы или удары приводят к трещинам эмали, в результате чего на зубах появляются дефекты в виде жёлтых пятен.

Как отбелить зубы

Если у вас жёлтая эмаль зубов, надёжно и безопасно решить проблему поможет профессиональная чистка и отбеливание зубов в стоматологии. Если вы хотите поддерживать белизну зубов, используйте нижеприведённые советы.

  • Чистите зубы утром и вечером, используя отбеливающие пасты.
  • Пользуйтесь электрической зубной щеткой. Ее щетинки хорошо проникают в промежутки, удаляя оттуда желтоватые пятна. Современные модели оснащены таймером, что помогает решить проблему недостаточной продолжительности процедуры.
  • Сведите употребление пищи, способной влиять на изменение цвета зубной эмали, к минимуму. После употребления красящих продуктов рекомендуется хорошо полоскать ротовую полость. Соки можно пить с помощью трубочки.
  • Откажитесь от сигарет и кальяна.

Удаление желтизны с зубов в домашних условиях или с помощью специалиста — решение, которое принимает каждый человек отдельно. Но прежде чем его принять, проконсультируйтесь со своим стоматологом. Нередко домашние способы отбеливания полностью разрушают эмаль и наносят огромный вред зубам.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.