Зубной протез обычно достаточно прочный, так как выполняет функции настоящего зуба. Если придерживаться рекомендаций доктора, правильно ухаживать за полостью рта, он служит в течение длительного времени. Однако случается, что металлокерамическая коронка слетела с зуба. Для её восстановления некоторые пациенты стараются самостоятельно приклеить изделие к остатку зуба. Однако такое решение не правильное, при проблемах с зубами нужно сразу обращаться к протезистам.

Может ли выпасть коронка

Когда человек использует протезирование, он должен понимать, может ли выпасть коронка и знать причины, способствующие этому процессу:

  • Некачественный материал для протезирования;
  • Несоответствие размеру опорного зуба;
  • Плохое цементирование;
  • Усиленная нагрузка на опорный зуб.

Случаи, когда выпадает коронка с зуба, бывают нечасто и обусловлены разными причинами, основная из которых – время. Даже если протез правильно и хорошо установлен, у него имеется свой срок службы: от 10 до 25 лет в зависимости от материала и интенсивности износа. Однако если пациент в течение длительного времени не посещает стоматолога и неправильно ухаживает за протезом, то случаи, когда выпала коронка, встречаются гораздо чаще.

Разрушение протезированного зуба, а также иные причины, которые не всегда зависят от пациента приводят к тому, что выпала зубная коронка. Однако несвоевременное обращение к специалистам провоцирует уменьшение её срока службы.

выпадает коронка с зуба фото

Что делать, если выпала коронка

Несмотря на неприятность ситуации, когда выпала коронка, что делать сразу возникает вопрос у любого пациента. Однако не следует впадать в панику, а нужно сразу записаться к врачу-стоматологу. Желательно это сделать в тот день, когда произошла данная ситуация, ведь опорную часть протеза может поразить инфекция, которые быстро приводит к заболеванию.

Выпавший протез нужно сохранить до посещения стоматолога, где будет принято решение относительно дальнейших действий, а также установлена причина появления проблемы. Если выпали коронки со штифтами, то посещение врача крайне необходимо в самые краткие сроки. Это поможет не только восстановлению зубного ряда, но и избеганию инфицирования в месте выпавшего штифта. Отсутствие нагрузки на участке кости приводит к атрофированию и восстановление будет сложным.

Можно ли приклеить выпавшую коронку

Когда происходит неприятная ситуация потери коронки, пациенты обращаются к стоматологу со следующими вопросами:

  • Выпала коронка чем приклеить —  для временного приклеивания зубного протеза нужно использовать клей, предназначенный для этой процедуры. Слой такого клея образует прослойку между зубом и десной, плотно приклеивая коронку к зубам;
  • Можно ли поставить обратно выпавшую коронку – слетевший протез ставится обратно, если отсутствует скол, трещины, культя не повреждена кариесом;
  • Выпала коронка вместе с зубом — лучший вариант имплантация, последующее протезирование, несъемное протезирование мостом.

Если выпала керамическая коронка, то приклеить её обратно сможет только врач стоматолог-протезист. Самостоятельно установить протез нельзя, это приводит к непредвиденным последствиям для здоровья ротовой полости.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.