Брекеты – это маленькие замочки, которые прикрепляются на поверхности зубов и соединены между собой металлической дугой. Они необходимы для исправления недостатков привкуса, а самый лучший возраст для этого – подростковый период. Нередко возникает проблема с тем, что подросток упорно не желает устанавливать на зубы брекеты. Чтобы ее решить, производители разработали разные виды брекетов, среди которых – цветные конструкции.

Если вам предстоит лечение зубов, цены вы можете уточнить в соответствующем разделе сайта или непосредственно у наших специалистов.

Особенности цветной лигатуры

Классические брекет-системы отличаются от цветных только тем, что при помощи цветных резинок можно сделать не только полезный аппарат для выравнивания зубов, но и модное украшение, тем самым сделав маскировку дуг системы. От того, какие бывают брекеты для подростков, зависит их желание носить систему. Это очень важно для детей, так как забавные разноцветные конструкции избавляют от психологического давления и дискомфорта.

Лигатуры не несут никакого вреда здоровью. Даже в том случае, если ребенок или взрослый нечаянно их проглотит, это не повлияет на его организм.

Единственным важным минусом является то, что они достаточно быстро изнашиваются. Из-за этого их нужно каждый месяц менять. Цветные лигатуры могут менять структуру при частом употреблении горячей пищи или газированной воды. Это же касается и яркости их оттенка. Чтобы этого избежать, рекомендуется применять ирригатор. С его помощью легко удаляются остатки пищи, можно добиться полного очищения брекетов и самих зубов.

какого цвета бывают брекеты фото

Сама по себе лигатура – это резиновая составляющая системы. Она может быть окрашена в любой цвет и использоваться в любых комбинациях. Лигатура изготавливается из специального медицинского материала, который не вредит здоровью. Именно с ее помощью можно делать разноцветные брекеты.

Виды «цветных» брекетов

Если интересно, каких цветов бывают брекеты, то цветовые решения могут быть абсолютно разнообразными. Детям больше всего нравятся радужные варианты, хоть и встречаются они не так часто. Для девочек более актуальным будет розовый цвет и его более бледные оттенки. В некоторых случаях можно встретить комбинации таких оттенков. Больше всего такой вариант подходит людям с серой эмалью.

Мальчикам, чаще всего, не так важно, какого цвета бывают брекеты. Преимущественно для них используются оранжевые или зеленые конструкции. В последние годы популярным вариантом являются черные виды брекет-систем.

Фиолетовые, малиновые и бирюзовые оттенки подходят людям с природным оттенком кожи и светлыми волосами.

Универсальными вариантами считаются голубые, синие и красные оттенки. Они хорошо оттеняют зубную эмаль, делают ее визуально ярче и белее.

Металлические

То, какие бывают брекеты, зависит от материала их изготовления. Среди самых популярных – металлические изделия. Их делают из нескольких элементов, которые специальным образом прикрепляются на зубы.

Это лучший вид брекетов, если сравнивать по цене. Их дешевизна не влияет на качество – по своим свойствам и эффективности они не уступают более дорогим моделям. Единственным минусом является то, что они очень заметны на зубах.

Металлические брекеты – это самый старый вид, который и сегодня не теряет популярности. Их главный плюс – отсутствие трения между дугой и пазом.

Одной из разновидностей таких брекет-систем являются золотые изделия. Они выглядят очень элитарно и необычно, а также решают проблемы аллергиков – золото не вызывает аллергии.

какие бывают брекеты фото

Сапфировые

Для их изготовления используется монокристаллический сапфир. Они отличаются прозрачностью и высокой прочностью. Их главное преимущество заключается в том, что на их поверхности не появляется налет, а также их не окрашивают.

Сапфировые изделия идеально подходят тем, у кого светлая эмаль. Если же ее оттенок более темный – предпочтение следует отдавать керамическим брекетам.

Брекеты из такого материала являются вестибулярными – они обращены наружу. Их делают из искусственных кристаллов сапфира. Особой популярностью они пользуются из-за своей незаметности. Их стоимость ниже лингвальных, а уход – проще. Они не вызывают во рту ощущения «инородного тела», не влияют на дикцию.

Они вызывают большое трение между пазом и дугой, поэтому процедура исправления привкуса замедляется по сравнению с металлическими.

Керамические

Если нужно узнать, какие виды брекетов бывают самыми незаметными, то тут ответ очень простой – керамические. Но это и один из самых дорогих типов.

Керамические брекеты бывают двух видов:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические.

Поликристаллические часто бывают матовыми и могут быть только частично прозрачными.

Керамические брекет-системы сегодня пользуются большой популярностью. Происходит это из-за того, что они выглядят более эстетически, нежели металлические. Специалисты могут подобрать и под цвет зубов. Это прочное изделие, которое не раздражает десна. В то же время процедура выравнивания зубов керамическими системами достаточно длительная, их стоимость выше, они больше по размеру.

Могут быть использованы разные виды дуг для брекетов такого типа. Изделие не поддается влиянию пищевых красителей, но лигатуры окрашиваются. Это не слишком большая проблема, так как во время посещения стоматолога лигатуры все равно меняются. Если вам нужны лигатурные брекеты, обращайтесь в наш стоматологический центр. Работаем качественно, оперативно и по доступным ценам.

фото виды брекет систем

Пластиковые

Если сравнивать брекеты, их виды и отличия, можно прийти к выводу, что их выбор – полностью индивидуальное решение для каждого человека. Пластиковые изделия по своей конструкции похожи на металлические и состоят из маленьких пластин. Их главным минусом является невысокая прочность, по причине чего лечение может существенно затянуться. Из-за этого специалисты создали комбинированные изделия, укрепляя основной материал металлом.

Пластиковые брекеты не используют при серьезных повреждениях привкуса, так как в этом случае они не будут эффективными. Их главное преимущество – эстетический вид, а также удобство.

Существует несколько видов брекетов. Каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками. Во время выбора изделия следует обращать внимание на такие показатели, как эффективность, эстетичность и удобство. Цветные брекеты помогут снять психологический дискомфорт. Преимущественно, их используют подростки.

Если у вас остались вопросы, то наша стоматология в Казани оказывает бесплатные консультации, и мы будем рады помочь вам, все разъяснить и провести лечение зубов.  

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.