После того, как произошло удаление зуба, пациенту требуется несколько дней для полного восстановления. Особенно важны первые сутки после удаления зуба. Данная статья рассказывает об уходе после удаления зуба и о его важности.

Как снизить кровотечение

Нередко бывает такое, что после удаления зуба кровотечение не останавливается самостоятельно. В таком случае следует прибегнуть к дополнительной помощи или решить эту проблему самостоятельно. Но если кровотечения обильные, то лучше не медлить и обратиться к хирургу-стоматологу для дальнейшего осмотра.

Устранение кровотечения в домашних условиях

удаление зуба фото

При сильном кровотечении обратитесь ко врачу. Если же у вас оно не сильное, то следуйте инструкциям:

  • для начала стоит убрать образовавшиеся сгустки крови с помощью стерильного тампона из марли или стерильного бинта;
  • возьмите стерильный бинт и сделайте марлевый тампон. Его нужно наложить поверх лунки удаленного зуба и прикусить его так, чтобы он хорошо ощущался на раневой поверхности;
  • приложите лед к щеке. Просто заверните лед в полотенце или в пакет и приложите к месту удаленного зуба. Как правило, лед прикладывают 3-4 раза в день в среднем по 5 минут.
  • померяйте артериальное давление. В случае, если оно повышено, то требуется принять препараты, снижающие его.

Если вышеперечисленные варианты помощи вам не помогли, то вам следует обратиться в стоматологию.

Как снять отек после процедуры

После любой стоматологической операции может возникнуть некая отечность десен или даже части лица. Это является абсолютной нормой. Если вы хотите ускорить процесс снятия отечности тканей, то стоит просто приложить несколько холодных компрессов. Нужно завернуть в полотенце лёд и приложить к щеке.  Держать всё это требуется в течении 10-15 минут раз в час. Важно в течении первого дня не прикладывать что-то теплое. Это может привести к воспалениям и возможным гнойным очагам.

Сколько же держится отек после удаления зуба? В среднем это 7 дней.

Как снять боль после процедуры

Примечания:

  • Не стоит использовать зубную щетку в месте поражения.
  • Не рекомендуется употреблять в пищу грубую и твердую пищу.
  • Не грейте место поражения.
  • Не ешьте и не пейте горячее.
  • Не употребляйте алкогольные напитки в течении 3-4 дней после процедуры.
  1. Обезболивающие средства и их применение

Боль после удаления зуба обычно проходит в течение 2-3 суток, помочь этому процессу могут обезболивающие. Узнавайте их название у врача. Если боль после лечения зуба не прошла в указанный период, обязательно посетите своего стоматолога.

  1. Антибиотики после процедуры

Вероятность возникновения инфекции после удаления зуба не высока, но при определенных условиях этот риск может возрасти. Особенно если у вас низкий иммунитет. В таких случаях врач может назначить вам антибиотики. То, сколько вам потребуется употреблять эти антибиотики, вам так же сообщит врач.

  1. Полоскание ротовой полости

Нельзя сказать, что это сильно поможет снижению боли, но снимет отеки и тем самым поспособствует и снижению боли в том числе. Полоскать ротовую полость можно травами (они лучше всего для этого подходят).

  1. Различные ванночки

Порой стоматологи рекомендуют вместо полоскания ванночки.

Если в течении трех–четырех дней боль не проходит, то стоит обратиться к врачу. Стоматолог проконсультирует вас и посоветует, что лучше всего будет сделать в этом случае.

Питание после удаления зуба

удаление верхнего зуба мудрости фотоОсобенно сложно проходит удаление верхнего зуба мудрости. Но в целом любое хирургическое вмешательство — большой стресс для организма.

Знайте, что после удаления пить разрешается уже через час после процедуры. Важно сказать, что не стоит пить чай, соки, газировки. Лучше сделать свой выбор в пользу воды. Пить воду следует небольшими глотками.

Что касается питания, то здесь нужно придерживаться следующих советов:

  1. Не стоит употреблять в пищу что-то горячее. Оно вызывает расширение сосудов: возможно возникновение кровотечения.
  2. Только пюреобразная продукция! Даже небольшие кусочки продуктов могут навредить пораженному участку. И также жевание может поспособствовать усилению кровообращения ротовой полости.
  3. Сильно соленые, острые и кислые продукты тоже нужно исключить из рациона, особенно в первый день после операции.
  4. Не забывайте полоскать рот после каждого приема пищи.

Шишка во рту

Иногда после удаления во рту на десне появляется шишка. Она может возникнуть из-за того, что во время извлечение зуба была занесена инфекция. Как проводится лечение?

  1. Медикаментозном способом. В первую врачом очередь назначают антибиотики.
  2. Хирургическое вмешательство. К нему прибегают в том случае, если не помогли антибиотики.

Что делать, если после операции больно открывать рот

И такая проблема может возникать после операции. В таком случае следует посетить стоматолога. Именно он посоветует вам правильное решение. На приеме он можете провести профилактику в виде чистки лунки, назначить физиотерапию или антибиотики.

Подытожим. Удаление зуба – сложная операция, которая дает организму большую встряску. Важно правильно ухаживать за ротовой полостью после нее, чтобы не было осложнений. Если они у вас всё-таки возникли, стоит срочно обратиться к врачу и следовать его рекомендациям. 

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.