Зубной ряд человека не сразу формируется окончательно. Для правильного развития лицевых костей черепа необходимо наличие временных образований в ротовой полости, которые затем сменятся постоянными. У детей полная перемена происходит до 12 лет. Многие родители задаются вопросом, сколько молочных зубов у детей. Общее их количество 20: 10 – на нижней челюсти и 10 — на верхней.

Если вашему малышу требуется лечение молочных зубов, обращайтесь в ношу клинику!

Отличие молочных и постоянных зубов

Временные клыки, резцы и моляры отличаются от взрослых по ряду признаков. Характерное свойство заключается в том, что они менее защищены:

  • эмаль и дентин тоньше;
  • коронки меньше;
  • пульпа занимает большее пространство, более богата каналами;
  • корни короче, но шире, расходятся в разные стороны.

Молочные костные элементы светлее, более подвержены кариесу, механическим повреждениям, смещению в альвеолярных отверстиях. При этом нарушение временного прикуса влечёт за собой патологические изменения зрелого зубного ряда. Поэтому важно следить за здоровьем и эстетичным видом полости рта в детском возрасте и своевременно обращаться к стоматологу. Смена молочных зубов у детей начинается с 6 лет.

когда меняются молочные зубы фото

Сколько молочных зубов

Начиная с 6-8 месячного возраста, начинают прорезываться первые резцы.  Всего у ребенка формируется 20 временных образований, по 5 с каждой стороны челюсти сверху и снизу. Процесс идёт длительное время, сопровождается неприятными ощущениями: младенец становится раздражительным, плохо спит и ест, повышается слюноотделение, дёсны воспаляются и зудят.

Первыми показываются над десной коронки центральных резцов снизу. Они могут прорезаться одновременно или же по отдельности. Затем появляется их пара на верхней челюсти, после чего прорезаются боковые резцы и клыки. Позже всех вылезают премоляры – к 2-3 годам.

Когда выпадают молочные зубы

Зубной ряд начинает меняться в 5-6 лет. В это время из-за динамичного роста челюсти увеличивается расстояние между костными образованиями, обнажаются их корни, они начинают шататься и постепенно отделяться от дёсен. Когда выпадают молочные зубы, ребёнок обычно не испытывает особых трудностей. При серьёзных болевых ощущениях, появлении отёчности и воспалении рекомендуется обратиться к врачу. Однако ранка после выпадения в норме может болеть некоторое время. Нельзя дезинфицировать её спиртом и другими антисептиками, она быстро затягивается самостоятельно. Коренная коронка появляется не сразу, для прорезывания нужно подождать.

Смена молочных зубов у детей – это естественный процесс, который у всех протекает неодинаково. Постоянные образования возникают из зачатков, на скорость прорезывания влияет состояние полости рта, возраст, пол.  У временных же рассасываются корни, они выпадают. Важно понимать, что для нормального формирования прикуса нужно лечить и ухаживать за молочными клыками, резцами и молярами. Не следует торопиться и пытаться ускорить перемену. Стоматология (Казань) поможет вам и вашему малышу в грамотном уходе. 

А лечение зубов в Казани вы можете пройти в FamilyDent. 

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.