По своей природе зубы наделены почти незаметным движением, которое можно слегка почувствовать, если прикоснуться к ним пальцами и попробовать пошевелить ими самостоятельно. Однако это движение невозможно увидеть или едва ли возможно. Когда движение зубов можно увидеть визуально, а при прикосновении оно кажется ощутимым, скорее всего, что-то идет не так, как должно.

Расшатывание зуба является признаком серьезного заболевания пародонта, то есть серьезного разрушения костной основы и его опоры на десне. Если зуб не имеет хорошей фиксации мембраны десны с костью, он расшатывается. Может потребоваться хирургическая стоматология, цены уточняйте на нашем сайте в соответствующем разделе.

Однако есть и другие причины, которые могут вызвать так называемое расшатывание зубов, например, неправильный прикус, при котором нижние и верхние зубы не совпадают правильно.

Еще одна причина возникновения этой проблемы — бруксизм, типичный для людей, находящихся в состоянии стресса или которым приходится скрежетать зубами.

Однако если шатается коренной зуб, то проблема серьёзна и требует немедленного лечения.

Причины боли и расшатывания зуба

болит коренной зуб фото

Почему коренные зубы шатаются:

  1. Причиной может быть киста зуба.
  2. Одна из самых распространенны причин — гингивит (воспалительный процесс в деснах).

Также перед обращением к стоматологу не помешает узнать немного больше о коренных зубах. Виды коренных зубов: малые и большие. Вырастают ли коренные зубы? Их развитие начинается во внутриутробном возрасте и заканчивается в 18-20 лет.

Когда появляются коренные зубы? В 6 лет их постепенно начинают замещать постоянные. Но как отличить молочный зуб от коренного и понять, что шатается именно коренной? Есть несколько способов как определить коренной зуб, в том числе:

  1. Цвет: молочные зубы обычно белее постоянных.
  2. Неровные края: у молочных зубов мягкая поверхность, а у коренных зубов — неровные края. Неровный край нового коренного зуба называют мамелонами. Мамелоны помогают постоянным зубам легче проникать в десны.
  3. У молочных зубов более узкая шейка и более плоские коронки меньшего размера.

Теперь должно быть понятно, как выглядит коренной зуб.

Если подвижность зубов находится в 3-й или 4-й степени, то необходимо удаление коренного зуба. Как удаляют коренной зуб:

  • в десну вводят анестезирующий препарат до того, как вырвать коренной зуб;
  • связки, которые держат в лунке зуб, и десна отделяют с помощью специального инструмента;
  • на зуб накладывают щипцы или используют элеватор для расшатывания разрушенного зуба, после чего он удаляется из лунки;
  • лунку очищают от обломков зуба или кости и проверяют корни.

Также важно знать, что делать после удаления коренного зуба, чтобы не спровоцировать осложнения.

Симптомом каких заболеваний это может служить

боль коренного зуба фото

Когда зубы теряют опору, которая их поддерживает, в результате прогрессирующего и необратимого разрушения окружающей их альвеолярной кости, происходит подвижность и последующее падение. У взрослых пародонтит — основная причина выпадения зубов. Начинается обычно заболевание с покраснений и кровотечения десен (спонтанного или при чистке зубов). Также возможна боль коренного зуба.

Заболевания пародонта вызываются бактериями, которые атакуют десны и заражают их, вызывая воспаление. Эта инфекция вызывает износ и резорбцию кости, в которой находятся корни зубов. И это также основная причина расшатывания зубов у взрослых, так как корень теряет якорь и вызывает выпадение зубов, если его вовремя не лечить.

Среди причин этого заболевания — плохая гигиена полости рта. Нужно чистить зубы после каждого приема пищи и пользоваться зубной нитью. Генетика также является одной из причин, поэтому нужно быть особенно осторожными, если член семьи потерял зубы по этой причине, лучше проявить осторожность.

Почему важно срочно обратиться к стоматологу

Если шатается коренной зуб, то очень важно обратиться к стоматологу, чтобы он поставил диагноз. В случае заболевания пародонта будет более чем целесообразно провести глубокую чистку десен. Эта чистка устранит скопление бактерий и поможет восстановить подвижность зубов.

Если шатается и болит коренной зуб, то крайне важно своевременно обратиться к врачу и соблюдать профилактические меры.

Если у вас остались вопросы, то наша стоматология в Казани оказывает бесплатные консультации, и мы будем рады помочь вам, все разъяснить и провести лечение зубов.  

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.