Зубная боль – результат повреждения нерва, который проходит непосредственно в зубе или в близлежащей ткани. Боль имеет острый, неожиданный характер и иррадиирует в ухо или в висок. Воздействие тепла или давление могут спровоцировать появление зубной боли пульсирующего или стреляющего характера.

Крайне важно определить очаг воспаления десны, причины возникновения боли. Экстренная помощь позволяет не только восстановить нормально самочувствие, но и предупредить развитие возможных заболеваний.

При возникновении боли, пациент обязан незамедлительно обратиться за диагностикой к специалисту, а возможно и за лечением зубов, для устранения причины боли.

Острая зубная боль

Причины острой зубной боли

  • Скол или образование трещины на эмали — болевой импульс возникает в результате оголения нерва или просто как реакция на разрушение естественной защиты дентина. Симптом появляется из-за травмы, кариеса, спустя несколько месяцев или сразу после механического воздействия;
  • Пульпит всегда сочетается с острыми неприятными ощущениями, которые проявляются волнообразно, утихая на некоторое время. Если заболевание носит серозно-гнойный характер, то признаки его возникают после температурного воздействия (холодный воздух, горячая еда и т. п.). Ощущения при этом сильные, режущие, резкие;
  • Запущенная форма кариеса вызывает не такую сильную, но долгую и ноющую боль. Обычно появляется она только после непосредственного воздействия на кариозную полость, попадание в нее чего-либо. При беременности дентин становится особенно хрупким, поэтому в этот период желательно не только посещать стоматолога, но еще и пить витамины;
  • Периодонтит тоже может быть связан с механическим воздействием. Симптом появляется резко;
  • Обнажение шейки зуба, которая считается самой чувствительной его частью.
пульпит зуба

Что нельзя делать при острой боли

Зубная боль одна из самых мучительных, многие переживают ее очень чувствительно. Пункты, которые делать запрещено, чтобы не ухудшить состояние:

  • Принимать горизонтальное положение, поскольку усиленная циркуляция крови в области головы приведет к усугублению болевых ощущений. Если нужно отдохнуть, то лучше делать эта полусидя;
  • Применять горячие отвары для полоскания;
  • Накладывать греющий компресс или теплую соль к щеке. Местное прогревание только стимулирует кровообращение, а это чревато усилением симптомов.

Диагностика

При появлении острой боли немедленно идите на прием к стоматологу. Только специалист сможет понять причину боли и вылечить больной зуб.

Чтобы понять, что происходит с зубом, врач обязательно назначит рентгеновский снимок или более прогрессивное радиовизиографическое исследование. Если боль началась поздно ночью или в выходной день можно воспользоваться экстренными способами облегчения зубной боли, но ни в коем случае не откладывайте визит к стоматологу.

Очень важно отличить острую зубную боль от других болезней. Например, впечатление зубной боли может создавать опухоль челюсти, воспаление гайморовой пазухи или нервов, заболевания центральной нервной системы.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.