Проблема неприятного запаха возникает у большинства людей. Факторы и причины могут быть разными, поэтому для установления источника нужна своевременная гигиена зубов и профилактика заболеваний полости рта. Наличие запаха указывает на определенные нарушения , устранив которые человек сможет вернуться к привычной жизни. Рекомендуется внимательно изучить информацию о том, как избавиться от запаха изо рта, чтобы не испытывать дискомфорта и напряжения в процессе общения.

Причины неприятного запаха

Если появился запах изо рта, причины могут быть различными. Для определения источника нужно посетить консультацию стоматолога. Причины, которые выделяют стоматологи:

  • неправильная гигиена полости рта.
  • наличие налета на эмали.
  • частички пищи между зубов.
  • ч ошибками выполненное протезирование.
  • заболевание полости рта, десен.
  • болезни ЖКТ, мочеполовой системы или органов дыхания.
  • выбранный способ питания.

Наличие вредных привычек также оказывает влияние на то, что у человека может появиться запах изо рта.  Дополнительно стоматолог может направить человека на обследование поджелудочной или щитовидной железы, так как одной из причин проблемы может быть сахарный диабет.

Как устранить неприятный запах изо рта

Как устранить неприятный запах изо рта

Врач — стоматолог по результатам обследования подскажет, как убрать запах изо рта. В 90% случаев обращения требуется произвести чистку зубов и языка, так как на нем активно развиваются бактерии. Профессиональная чистка зубов позволяет в половине случаев полностью устранить проблему. Если же присутствуют заболевания, то потребуется дополнительно провести лечение. Назначается оно по результату обследования, поэтому каждый случай индивидуален.

Если причиной стали заболевания десен, то нужно воспользоваться препаратами, которые посоветует стоматолог. Также он устранит заболевания зубов (например, кариес). Важно помнить, что средства, которые продаются в аптеке для освежения дыхания, только маскируют проблему, но не удаляют ее источник.

Профилактика запаха изо рта

В качестве меры предосторожности  наиболее эффективно проявляет себя профессиональная гигиена полости рта. Также врачи рекомендуют придерживаться правил рационального питания, соблюдать баланс витаминов и микроэлементов. Жирные, кислые, сладкие продукты нужно ограничить.

Важно поддерживать в норме микрофлору кишечника и желудка. Снижение стрессовых ситуаций положительно отражается на здоровье организма. Если нужно быстро устранить неприятный запах изо рта, используется жевательная резинка (ментол, мята), специальные освежающие спреи. Предотвратить появление неприятного дыхания помогут регулярные осмотры у стоматолога.  Народные рецепты являются проверенным дополнением к выработанной программе профилактического воздействия на ротовую полость. В число рекомендаций входят:

  1. Ополаскивание после принятия пищи водой с содой или солью.
  2. Полоскания отваром ромашки.
  3. Использование отвара мяты в качестве напитка.

Рекомендуется 1 раз в день съедать свежее зеленое яблоко. Оно позволяет устранять бактерии, которые скапливаются на деснах, языке и зубах.

Общие рекомендации, как избавиться от запаха

Для того чтобы предотвратить  проблему, нужно помнить, что запах изо рта, лечение и профилактика – часть стоматологического контроля, поэтому не реже 1 раза в полгода нужно посещать кабинет врача. Чистка зубов должна проводиться 2 раза в день. Особенность: нельзя забывать о том, что бактерии и микроорганизмы активно размножаются на языке, поэтому во время чистки нужно обрабатывать и его поверхность. Если появились заболевания полости рта, воспаление, то откладывать лечение нельзя. Выбор зубных паст должен учитывать индивидуальную ситуацию. Например, отбеливающие компоненты будут вредны, если у человека слабая эмаль. Для устранения неприятного запаха следует выбирать составы с мятой или ментолом.
Забота о здоровье зубов должна быть непрерывной. Если проблема появилась, нельзя ее игнорировать, так как причины не всегда связаны с недостаточно качественной гигиеной. Меры профилактики и подход из 2-3 способов устранения запаха помогут устранить его и вернуть свежее дыхание.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.