Киста зуба — это патологическое новообразование, возникающее в результате защитной реакции организма на инфекцию или травму.

Киста возникает, если в челюстную костную ткань через корневой канал попадают патогенные микроорганизмы, вызывающие воспаление. Постепенно, клетки, вовлеченные в болезненный процесс, погибают, образуя полость в костной ткани. Для предотвращения распространения процесса наш организм формирует вокруг зоны некроза капсулу с плотными стенками. Возникшее новообразование содержит воспалительную жидкость, погибшие клетки, продукты распада и бактерии. Размеры бывают от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

На начальной стадии заболевания возможно лечение зуба, поэтому пациенту необходимо незамедлительно обратиться к специалисту при обнаружении симптомов.

Симптомы заболевания и возможные осложнения

Что такое киста зуба

Первые стадии протекают практически бессимптомно:

  1. Со временем зуб начинает болеть при жевании.
  2. Затем тянущая боль становится регулярной.
  3. Десна вокруг пораженной зоны краснеет и распухает.
  4. Поднимается температура – организм борется с инфекцией.
  5. Появляется флюс и свищевой ход – новообразование сформировано.

Традиционные анальгетики помогают плохо, не существует и способов долгосрочного купирования боли, кроме как вылечить кисту. Иначе велика вероятность осложнений:

  • воспаления лимфоузлов;
  • расплавления костной ткани и ослабление прочности челюсти;
  • формирования абсцесса с последующим сепсисом и заражением крови;
  • хронического гайморита при прорастании кисты в гайморовы пазухи;
  • заболевания остеомиелитом, периоститом и так далее.

Способы лечения кисты зуба

Киста после удаления зуба чаще всего не прогрессирует. Рецидив может возникнуть только в случае поражения других отделов челюсти. Применяется хирургическое и терапевтическое лечение кисты зуба.

Консервативные методы подходят пациентам, у которых образовалась капсула размером до 8 миллиметров. На последних стадиях развития заболевания применимо только хирургическое вмешательство.

В стоматологии существует три вида радикального лечения:

  • цистэктомия;
  • гемисекция;
  • цистотомия.

Первый метод является наиболее сложным и трудоемким – в процессе процедуры удаляется не только образование, но и все оболочки корня.

При терапевтических методах полость обрабатывается антисептическими средствами, пациенту назначаются антибиотики, каналы пломбируются. Медикаментозные препараты являются вспомогательным средством и не могут применяться отдельно от основных манипуляций.

После удаления кисты зуба боли могут наблюдаться на протяжении нескольких недель. Это связано с тем, что тканям необходимо время, чтобы срастись и восстановиться.

Лечение лазером кисты зуба является альтернативном вариантом решения проблемы. Из преимуществ можно выделить отсутствие болевых ощущений и короткий период реабилитации. Лазер при удалении кисты зуба исключает контакт с челюстью и создает высокий уровень безопасности для мягких тканей. Цена лечения кисты зуба всегда зависит от степени повреждения и выбранного метода. Точную стоимость услуги может огласить стоматолог после проведения ряда исследований.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.