Протезирование – современный вариант решения проблемы полной или частичной потери зубов. Однако после проведения процедуры установки, или готовясь к ней, человек сталкивается с вопросом: как ухаживать за зубными протезами? На самом деле, ничего сложного в этом нет, главное – последовательно соблюдать правила ухода и выполнять все необходимые действия.

Ежедневная гигиена

Решая вопрос, как ухаживать за протезами, важно помнить о том, что гигиена должна быть прежде всего регулярной. Нельзя пренебрегать ежедневной чисткой конструкций. Для этого потребуются:

  1. Зубная щетка. Она необходима для очистки протезов независимо от их вида. Какой ежедневный уход требуют несъемные зубные протезы? Чистить зубы, как и раньше. К примеру, бюгельный протез зубов, как и любой другой съемный протез необходимо очищать, снимая его перед сном. Не рекомендуется использовать слишком жесткую щетку.
  2. Зубная паста. Она не должна содержать абразивные частицы, иначе есть риск поцарапать протез, а если он несъемный, то еще и повредить полость рта.
  3. Ирригатор. Его применение позволяет более эффективно решить вопрос того, как ухаживать за протезами зубов.

Обязательный минимум – гигиена перед сном, однако более здоровой считается очистка после каждого приема пищи.

Периодическая дезинфекция, чистка от налета и зубного камня

Периодическая дезинфекция важна для того, чтобы не допускать скопления бактерий, налета и зубного камня, которые трудно предотвратить одной лишь ежедневной гигиеной.

Дезинфекция съемных протезов происходит путем их замачивания в специальном растворе. Он может быть профессиональным, также может использоваться обычный раствор соды в кипяченой воде. Стоит отметить, что средства, разработанные стоматологами, справляются с данной задачей эффективнее.

В последнее время большую популярность приобрел протез металлокерамика. Как ухаживать за коронками из этого материала? Помимо регулярной чистки зубов, важно ополаскивать рот дезинфицирующим раствором. Подойдут профессиональные ополаскиватели, разработанные специально для полости рта после установки коронок. В их состав входят экстракты лекарственных трав и другие полезные вещества.

Как ухаживать за металлокерамикой зубных протезов помимо этого? Стоит отказаться от чистки межзубных промежутков подручными средствами, подойдут лишь специальная зубная нить и ирригатор. Важно не подвергать металлокерамику слишком большой нагрузке, такой как открывание зубами бутылки или жевание твердых орехов.

как ухаживать за протезами фото

Хранение протеза

Важно знать, что съемные зубные протезы должны все время храниться во влажной среде. Если они не находятся во рту, то их необходимо помещать в специальный раствор для хранения. В противном случае материал, из которого изготовлена конструкция, придет в негодность.

Отбеливание протеза

Самостоятельное отбеливание протеза может привести к его порче. Для того, чтобы удалить темные пятна, возникающие на съемной конструкции, необходимо обратиться к зубному технику. Профессионал проведет отбеливание эффективно и безопасно для сохранности протеза.

Как ухаживать за протезом на имплантах, чтобы предотвратить потемнение? Регулярная ежедневная гигиена в совокупности с мерами предосторожности позволит сохранить его в первозданном виде на долгое время. Для отбеливания такого протеза необходимо обратиться к стоматологу за профессиональной очисткой. Наша стоматология (Казань) поможет вам в этом!

Важно не пытаться отбелить любой протез, независимо от его конструкции, дома, с применением слишком жестких щеток, агрессивных отбеливающих паст или народных средств. Такие действия приведут к появлению микротрещин и порче конструкции.

Чтобы протезы не портились, важно относиться к ним бережно, не жевать слишком вязкую или твердую пищу, регулярно ухаживать за полостью рта и съемными конструкциями. В таком случае протезы прослужат долго, а их внешний вид останется первозданным.

А лечение зубов в Казани вы можете пройти в FamilyDent. 

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.