Чтобы определить, что лучше: импланты или коронки — нужно проанализировать все особенности данных конструкций.

Методы фиксации и конструкция

Имплантами называют искусственные корни зубов, выполненные из металла (титана). Они используются для фиксации бюгельных протезов и иных конструкций. Имплант имеет 2 части: внутрикостную и надкостную. Протез надевается уже на него.

Коронка представляет собой внешнюю оболочку, она фиксируется на поврежденных и соседних зубах. По сути она представляет собой несъемный протез, который защищает видимую часть зуба. Изготавливаются коронки зубными техниками в специальных лабораториях. Коронка может крепиться к рядом стоящим зубам или импланту.

Преимущества и недостатки имплантов

Преимущества и недостатки имплантов

Искусственные зубы по цвету и форме может отличить от родных только стоматолог при осмотре – и больше никто. К преимуществам имплантов относят:

  1. Ощущения. К искусственным зубам легко привыкнуть, и уже через пару дней пациент перестает ощущать их как инородное тело, что относится к плюсам имплантации. Самые «продвинутые» съемные протезы и мосты остаются «чужими» конструкциями во рту.
  2. Сохранность десен. Во время имплантации зубов используется формирователь десны, для того чтобы мягкие ткани и десны, как и зубы, выглядели естественным образом. Также он защищает имплант от попадания слюны и инфекции. И мосты, и съемные протезы меняют контур десны.
  3. Минимальная нагрузка. Имплантация зубов обеспечивает оптимальный уровень нагрузки на кость, что не дает ей атрофироваться. А значит — снижается риск потери других зубов. Другие виды протезов усугубляют потерю костной массы, и изменения прогрессируют.
  4. Питание. С помощью искусственных зубов после их приживления можно пережевывать любую пищу, без риска поломки. И съемные, и мостовидные протезы могут выпадать даже при разговоре, не говоря уже о пережевывании жесткой пищи. Они изнашиваются и могут сломаться в самый неподходящий момент.
  5. Установка. Во время имплантации зубов нет необходимости в обточке соседних зубов, а значит отсутствуют риски их потери. Во время установки мостовидных протезов часто возникает такая необходимость, что ведет к повреждению других здоровых зубов.
  6. Долговечность. Некоторые производители дают пожизненные гарантии на импланты. Коронку надо менять не чаще, чем раз в 10 лет. Даже самые современные мосты служат не более 5-8 лет. Съемные протезы надо менять чуть ли не каждый год.

К недостаткам можно отнести:

  • противопоказания;
  • хирургическое вмешательство;
  • период заживления;
  • стоимость.

Преимущества и недостатки коронок

Преимущества и недостатки коронок

Многое зависит от материала коронки — керамическая коронка, металлокерамическая, металлическая, но если говорить в общем, то к преимуществам коронок относятся:

  • хорошая эстетика в области жевательных зубов;
  • высокая прочность, позволяет использовать их на жевательных зубах;

К минусам относятся:

  1. Значительный объем препаровки (обтачивание) тканей зуба;
  2. В некоторых случаях требуется депульпирование зуба (удаление зубного нерва);
  3. За счет тонкого слоя керамики не всегда хорошая эстетика в области границы десна-коронка;
  4. Металлы могут вызывать аллергию. 

От чего зависит выбор

При выборе того или иного метода восстановления зуба первостепенное значение имеет степень его разрушения. Так, если зуб разрушен менее чем наполовину, его можно восстановить с помощью пломбировочного материала, а если более чем наполовину – только коронкой.

При значительных повреждениях зуба кариесом, наличии трещин без коронки также не обойтись, если же требуется лишь эстетическое восстановление внешней поверхности передних зубов («зоны улыбки»), можно обойтись винирами.

На вопрос, что лучше, коронки или имплантаты, также нет, и не может быть однозначного ответа. И дело не только в стоимости. Цены на имплантацию зубов могут быть разные, однако она в любом случае обойдется дороже, чем установка металлокерамической коронки.  При решении, что лучше, коронка или имплантат, основное значение имеет состояние соседних зубов. Если они здоровые, с живыми нервами, не имеют пломб и разрушений, то желательно их сохранить, а значит, избежать депульпации и обточки. В этом случае предпочтительнее имплантат.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.