Профессиональная чистка зубов – это профилактическая процедура, помогающая избавиться от зубного камня, темного налета. Но чтобы улыбка человека, прошедшего данную процедуру, надолго оставалась красивой и белоснежной, ему нужно соблюдать советы специалиста, употреблять в пищу только разрешенные продукты, на время отказаться от определенных запрещенных продуктов, заранее узнать о том, почему после чистки зубов следует от всего отказаться.

Правила ухода после чистки зубов

Человеку, которому ранее проводили профессиональную гигиену всей ротовой полости, несколько дней стоит придерживаться следующих несложных правил.

Ему следует:

  1. Заменить старую щетку на новую с мягкой щетиной, которая аккуратно снимет налет, не будет травмировать слизистую рта.
  2. Купить низкоабразивную пасту (RDA в 30-50 единиц) с большим содержанием фтора, кальция.
  3. Пользоваться гелем с травяным экстрактом. Гель улучшит процесс регенерации десневой ткани.
  4. Пользоваться ополаскивателями, не содержащими спирт. После еды специалисты рекомендуют не только ополоснуть рот, но и почистить зубы.
  5. Не пользоваться травяными отварами, т.к. они приводят к потемнению эмали.
  6. Пользоваться ирригатором, флоссом, ершиком. Данные приспособления помогают очистить межзубное пространство, ротовую полость.
  7. Пользоваться гелями с противовоспалительным эффектом. Они избавляют от кровотечения, гиперемии десен, ускоряют процесс заживления слизистой.
  8. Регулярно посещать клинику, проходить профилактический осмотр, спрашивать врача о том, сколько болят зубы после чистки. Проходить осмотр следует 2 раза в год.

Помните: на вопрос пациента о том, сколько нельзя есть после чистки зубов, врачи отвечают то, что отказаться от приема пищи следует на 1 час. Если же ему проводилось фторирование, то от еды придется отказаться на 2 часа.

сколько болят зубы после чистки фото

Что можно при белой диете

После профессиональной гигиены всей ротовой полости, человеку следует обогатить свой рацион твердой пищей. Это могут быть фрукты, овощи. Именно они хорошо избавляют от налета.

Помимо этого, пациенту следует кушать после чистки зубов больше молочных продуктов. Но важно, чтобы блюда были теплыми, но не кислыми, не сладкими и не солеными.

Что нельзя есть

Человеку, которому ранее провели профессиональную гигиену всей ротовой полости, следует заранее узнать о том, что нельзя есть после чистки зубов. Первоначально ему стоит отказаться от продуктов, окрашивающих костную ткань.

Отказаться придется от продуктов и напитков:

  • Красного цвета. Это томаты, красное вино, овощи, фрукты, ягоды красного цвета, паприка.
  • Коричневого, черного цвета. Это чай, кофе, газированные напитки черного цвета, шоколад, какао, соевый соус.
  • Желтого цвета. Это горчица, карри.

Помните: на 2-3 недели пациенту придется отказаться от кофе.

Если же он совсем не может отказаться от данного напитка, задается вопросом о том, через сколько после чистки зубов можно пить кофе, то пить его можно с молоком или через трубочку.

Ультразвуковая чистка зубов (цена представлена на сайте) – это несложная процедура, которая надолго подарит человеку красивую, белоснежную, голливудскую улыбку. Но только соблюдение всех правил, описанных выше, поможет надолго сохранить эффект от данной процедуры. Не лишним будет спросить у лечащего врача о том, что делать после чистки зубов. Не забывайте о том, что регулярный и тщательный уход сохранит зубы здоровыми, красивыми, избавит от многих недугов на ранней стадии развития, лишней траты денег.

Хотите записаться на приём?

Заполните форму заявки и мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Клиника расположена по адресу:
  • Аделя Кутуя 42/31

Телефон: +7 (843) 290-55-05

Email: family-dent@bk.ru

!!! Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.